Декан ФТП в числе экспертного сообщества по обсуждению вопросов взаимодействия ТГПУ и организаций профессионального и общего образования Томской области

В рамках рабочей недели 3 и 4 марта 2021 г. Делегация ТГПУ: ректор Андрей Николаевич Макаренко, проректор по развитию Лариса Германовна Смышляева, декан факультета технологии и предпринимательства Елена Владимировна Колесникова, в составе экспертной группы: глава Асиновского района Данильчук Николай Александрович, начальник Департамента профессионального образования ТО Калинюк Юрий Владимирович зам. начальника Департамента общего образования Томской области Вторина Елена Вениаминовна, , директор проектного офиса «Территория интеллекта» Дмитриев Игорь Вячеславович, директор Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Репин Владимир Николаевич и директор Томского экономико-промышленного колледжа Матвеев Дмитрий Михайлович и другие, приняли участие в обсуждении дорожных карт лесопромышленного и агропромышленного образовательно-отраслевых кластеров, созданных в рамках развития межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона».
3 марта эксперты педагогического, во главе с ректором Андреем Николаевичем Макаренко, на базе Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса» (директор-Репин Владимир Николаевич) включились в командную работу по обсуждению дорожной карты лесопромышленного образовательно-отраслевого кластера и роли ТГПУ в содействии его развития во взаимодействии с профессиональными образовательными организациями ОГБПОУ «АТпромИС» г. Асино, ОГБПОУ «ТЛТ» г. Томск и общеобразовательными организациями МАОУ СОШ №4 г. Асино, МАОУ гимназия №2 г. Асино. В рамках экспертной встречи Делегация ТГПУ посетила учебные корпуса и лаборатории по профессиям «Автомеханик», «Сварщик», «Повар, кондитер», «Станочник деревообрабатывающих станков», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Технология деревообработки» и другие, оснащеные современным инновационным оборудованием в соответствии с требованиями стандартов WS. Гостям педагогического продемонстрировали подготовку новой чемпионатной площадки по компетенции «Ландшафтный дизайн», пригласили в «Музей боевой и трудовой славы».
Результатом представительной встречи на уровне ректора ТГПУ Макаренко А.Н. и начальника Департамента профессионального образования Томской области Калинюка Ю.В. достигнута договоренность о подготовке нормативных документов по созданию на базе ОГБПОУ «АТпромИС» г. Асино стажировочной площадки - полигона для решения коллаборативных задач в рамках целевых программ развития вуза на период 2021-2025 гг., в том числе для обеспечения практической подготовки студентов ТГПУ, в частности, обучающихся по профильным образовательным программам факультета технологии и предпринимательства.
4 марта 2021 г. члены экспертной группы от ТГПУ – проректор по развитию Л.Г. Смышляева и декан факультета технологии и предпринимательства Е.В. Колесникова на базе Областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Томский аграрный колледж" (директор -Кускова Елена Викторовна) приняли участие в совещании экспертно-рабочей группы по обсуждению трека дорожной карты агропромышленного образовательно-отраслевого кластера.
В рамках обмена экспертными мнениями с профессиональным сообществом подчеркнута важность профориентации обучающихся, через включение в разработку и реализацию проектов и исследовательских работ по заказам реального сектора экономики с учетом территориальных особенностей развития муниципалитета.
Со стороны ТГПУ, в качестве научно-практической помощи педагогическим работникам общей и профессиональной школы, сопровождающих проекты естественнонаучной и технической направленности предложены опыт наставнической деятельности, результаты патентного поиска и экспериментальной деятельности в соответствии с профильностью кластера, в том числе и ученых факультета технологии и предпринимательства.
В качестве гостеприимного трека, Администрация колледжа провела познавательно-показательную экскурсию материально-технической базы, включающей демонстрационные площадки по компетенциям «ветеринария», «механизация сельского хозяйства» и другие, оборудованные по стандартам WS и предоставляющие возможность посещения и знакомства студентов ТГПУ с современным оборудованием.
Результатом дружественных переговоров в плане сетевого сотрудничества между ТГПУ и ОГБПОУ «ТАК» обозначены перспективные направления в учебно-воспитательной и научно-исследовательской совместной деятельности.
Для справки:
В целях внедрения проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (Экономического) роста» обеспечения эффективной профориентационной работы и развития технического профиля в системе общего образования и подготовки кадров для востребованных отраслей экономики региона в системе профессионального образования Томской области создана экспертная группа, в соответствии с распоряжением Департамента профессионального образования Томской области совместно с Департаментом общего образования Томской области от 11 декабря 2020 года по реализации межведомственного регионального проекта «Создание образовательно-отраслевых кластеров на территории Томской области: от «Точек Роста» образовательных организаций до мастерских профессиональных образовательных организаций региона». В состав экспертной группы вошли представители ТГПУ Смышляева Л.Г., проректор по развитию и Колесникова Е.В., декан факультета технологии и предпринимательства.

фото 2.jpgфото для новости.jpg