Макариевские чтения в ТГПУ

12 ноября 2021 года технолого-экономический факультет ТГПУ принял традиционное участие в XIV Макариевских образовательных чтениях, региональном этапе XXX Международных Рождественских образовательных чтений на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».
Секция 1. «Социально-экономические особенности эпохи Петра Ӏ» была организована и проведена преподавателями кафедры экономической теории Санфировой О.В., Нестеровой О.А. и Копытовой А.И.

секция 1 процес 2.png
Среди участников секции были протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Труш А. Ю., руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии; Чухно Т.А., к.ф.н., доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Института социально-гуманитарных технологий ТПУ; педагоги кафедры экономической теории, ученики городских школ № 51, № 37, Гимназии № 26, школы № 7 г. Колпашева, студенты 4 курса технолого-экономического факультета, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Экономика и Право.
В ходе дискуссии было выяснено, что экономическое образование имело огромное духовно-нравственное значение, именно, духовное начало и определяло любую экономическую деятельность. Протоиерей Святослав в своём докладе отметил, что для экономического развития страны были принесены в жертву материальные ценности церкви: «из колоколов отливали пушки, что не имеет ничего общего с уничтожением духовных христианских ценностей, это, действительно, оправданное решение положением дел той сложной эпохи. Чтобы не потерять духовное наследие приносились в жертву материальные ценности церкви, что имеет существенное отличие от действия большевиков, которые уничтожая материальное наследие церкви, стремились уничтожить духовность и традиции народа».
Чухно Т.А. и Труш А.Ю. в своих докладах подчеркнули, что Пётр I является во многом примером и для современных экономических деятелей.
Огромное количество докладов студентов были посвящены экономическому образованию. Студенты демонстрировали многофункциональность, междисциплинарность, многозадачность. Школу, студенты представили как институциональное и духовное явление жизни того времени, нашли точки соприкосновения, возможного заимствования опыта прошлого. Огромное внимание уделялось вопросам символики и слоганам, которые также имеют скрипту с Петровской эпохой.
Студенты отметили, что онлайн-семинар «позволил лучше понять эпоху Петра I», «мы окунулись в историю России, провели параллель с экономикой, педагогикой и с просвещением прошлых лет», интересно было узнать о разных точках зрения приглашенных людей на исторические события, образовательные реформы, личность и эпоху Петра I, «полезно послушать молодое поколение и их мнение, и видение истории». Также они считают, что «поддержание памяти о Великих людях в истории нашей страны – залог успешного будущего. Семинар помогает освежить знания и получить много полезной информации».
Секция 2. «Нравственно – эстетическое воспитание в секулярном мире в условиях педагогически направленных учебных заведений» организована и проведена преподавателями кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Хмельницкой Л.В. и Бодровой А.Ш.

Секция 2 фото 1.png
Приглашёнными участниками второй секции были: Шабанов Л. В. (СПб), д. фсф. н., к. псих. н, доцент социальной и гуманистической психологии, академик Международной Академии психологических наук.; руководитель проблемной лаборатории "Философия/кибер перипатетика"; СПб Академия Следственного Комитета и СПб Институт войск Национальной гвардии Российской Федерации; Фирсов В.М. (ТГУ ФФК) Представитель Томской молодёжной Ассамблеи народов России, председатель региональной молодёжной общественной организации "Казачья молодёжь" Томской области.
Студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Технология и Безопасность жизнедеятельности, направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн выступили с докладами и продемонстрировали планы-конспекты, подготовили и провели викторины, которые возможно использовать в качестве методических разработок для проведения занятий, направленных на формирование патриотизма. При подготовке выступлений студенты опирались на специфику будущей профессии.

Видео доклад «Нравственно – эстетические последствия секулярных реформ Петра Великого» Шабанов Лев Викторович https://zen.yandex.ru/video/watch/6182bc4f656ff668e17..

Макариевские чтения в ТГПУ продолжают свою работу http://chteniya.pravorg.ru/news/guid/1204116

секция 1 процес 3.pngСекция 2 фото 2.png