Деятельность научно-образовательного центра «Народные ремесла Сибири» выходит за рамки ТГПУ

В конце октября 2021 г. состоялся молодежный этно-лагерь «Волонтеры дружбы», организованный Молодежной Ассамблеей народов России «Мы-РОССИЯНЕ».
Участниками этно-лагеря являлись иностранные студенты томских вузов из 12 стран (Индии, Ганы, Зимбабве, Кот-д'Ивуара, Колумбии, Индонезии, Египта, Вьетнама, Китая, Узбекистана, Кыргызстана и России).
Для участников силами активистов и сотрудников томских университетов были проведены различные мероприятия, результатом которых стали разработки 7 проектов по социально-культурной адаптации иностранных студентов в г. Томск, сделаны доклады и выступления, организованы флешмобы и творческие лаборатории народных ремесел.

Технолого-экономический факультет ТГПУ также не остался в стороне.
Спикером одной из творческих лабораторий, выступила Хмельницкая Л.В., старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ .
Целью лаборатории являлось ознакомление с различными традиционными народными игрушками и освоение технологии изготовления текстильных кукол, а также популяризация традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного творчества Сибирского региона.
Теоретическая часть предполагала информирование участников о видах, назначениях, смысловом содержании русских народных игрушек, выполненных из различных материалов (глина, дерево, береста, текстиль, рог и т. д.), а также демонстрация некоторых вариантов.
Практическая часть включала в себя изучение технологической последовательности изготовления традиционной народной текстильной куклы.
Данный мастер класс вызвал живой интерес у всех участников, особенно у иностранных студентов! Гарантией успеха, в плане знакомства студентов с традиционным творчеством Сибири послужил многолетний опыт преподавателя-организатора подобных мероприятий в рамках функционирования с 2014 г. на технолого-экономическом факультете научно-образовательного центра «Народные ремесла Сибири».

20211122_103040.jpgХм2.jpgХм4.jpg