Сотрудничество ТЭФ с Сибирским главным управлением Центрального Банка России

Технолого-экономический факультет является одним из поставщиков высококвалифицированных кадров для финансовых организаций в рамках 38 группы направлений подготовки экономики и менеджмента. Для повышения качества образовательных результатов выпускников в соответствии с современными требованиями работодателя,   выпускающая кафедра экономической теории ТЭФ, активно взаимодействует с профильными финансовыми организациями как г. Томска, так и за его пределами.

Так, сотрудничество кафедры экономической теории ТЭФ с региональными отделениями Сибирского главного управления Центрального Банка России осуществлялось в течении всего предыдущего года в различных совместных проектах и мероприятиях, например, таких как телемост ПАО Сбербанк «Пара со Сбером: инвестирую в финансы, инвестирую в себя»; онлайн - семинары по финансовой грамотности (грамотный инвестор, всероссийский зачет, прибыль слов), организованных ЦБ РФ и АРФГ; открытая лекция с элементами мастер-класса, посвященная вопросам денежно-кредитной политики; региональная олимпиада по финансовой грамотности обучающихся 10-11 классов и других.

Студенты под руководством преподавателей-наставников как со стороны факультета, так и со стороны представителей банка, активно включаются в конкурсные интеллектуальные состязания. Так, с сентября по декабрь 2021 года, студенты технолого-экономического факультета Коновалова Виктория и Борисевич Никита оттачивали профессиональные компетенции в открытом региональном конкурсе «История кредитной кооперации в Сибири», целью которого являлось формирование правильных представлений о кредитной кооперации как механизме финансовой взаимопомощи между членами кооператива, ее основополагающих принципах посредством изучения исторического опыта и творческой деятельности.

Всего в конкурсе приняли участие 51 студент из 11 вузов и 7 регионов Сибири (Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Томская область, Республика Тыва, Республика Хакасия).  Представлено конкурсных работ - 31, из которых 6 – по теме «Портрет кооператора», 15 – по теме «Истории о кредитной кооперации», 10 – по теме «Истории кредитных коопераций»). Студентами ТЭФ была выполнена и представлена на суд компетентного жюри конкурсная работа на тему «Истории о кредитной кооперации».

"Конкурс, организованный авторитетным партнером ТГПУ: Сибирским главным управлением Центрального банка Российской Федерации, однозначно способствовал творческой самореализации, самоопределению, раскрытию и росту профессионального потенциала студентов, осваивающих образовательную программу экономика с профильной направленностью финансы и кредит" - как утверждает Копытова Анастасия Игоревна, заведующий кафедрой экономической теории.

В перспективе 2022 года, уже намечены плановые мероприятия совместного сотрудничества ТЭФ и ЦБ РФ, ближайшее из них будет реализовано в виде образовательного контента «Лично ориентированный подход к финансовой деятельности» в формате интерактивного диалога в системе геймофикации с целевой установкой участников на разработку ментальной карты личного финансового маршрута.

Надеемся, что и в дальнейшем, совместные проекты профильного факультета с финансовыми организациями, направленные на повышение качества финансовой грамотности студентов ТЭФ будут успешными и плодотворными!

Для справки: С 20.06.2022 по 2.08.2022 в ТГПУ начнется прием на очно-заочную и очную формы обучения (на платной основе) на актуализированные образовательные программы бакалавриата:

38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Экономика в социальной сфере

38.03.02 Менеджмент, направленность (профиль) Менеджмент в социальной сфере