СТУДЕНТКА ТЭФ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОЙ ОНЛАЙН-ЛЕКЦИИ ПО «ЦИФРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

4.jpg

25 февраля студентка 4 курса технолого-экономического факультета ТГПУ Ломовская Софья выступила спикером на открытой онлайн-лекции по «Цифровой безопасности» наряду с представителями IT-сферы Томской области.

На онлайн-лекции, организованной Центром опережающей профессиональной подготовки, с участием школьников, студентов, представителей бизнеса из IT-сферы обсудили насущные вопросы, связанные с информационной безопасностью в век глобальной цифровизации.

Открытую лекцию провели Абонеев Эдуард Рахимович, проректор по цифровой трансформации ТУСУра с докладом «Сети: кибербезопасность и киберкриминал»; Котырло Даниил Андреевич, ведущий преподаватель специальных дисциплин по информационной безопасности, начальник воспитательного отдела Томского индустриального техникума с докладом «Способы идентификации и аутентификации в сети Интернет. Двухфакторная аутентификация»; студентка 4 курса технолого-экономического факультета ТГПУ Ломовская Софья.

В рамках встречи Ломовская Софья прочла лекцию по теме «Угрозы кибербезопасности подростков», где обозначила проблему массового увлечения школьников различными техническими новинками (планшетами, смартфонами, карманными цифровыми проигрывателями), которые стали широко доступны и, так же, как и компьютер, предоставляют возможность неограниченного посещения Сети и оказывают отрицательное действие на эмоционально-волевую, коммуникативную и мотивационную сферу личности подростков. Неограниченное использование гаджетов и компьютера, бесконтрольное использование Сети грозит формированием кибераддикции, которая является нехимическим аналогом наркомании. А деструктивный контент – пропаганда ЛГБТ, абортов, феминизма, чайлдфри и другое – ведет к разрушению нравственности, моральных устоев, культуры.

4.gif