Студенты ТЭФ активные участники научного диалога о мировом наследии ученых г. Томска

Изучая науки студентам следует понимать, что подвигами ученых надо вдохновляется и составлять свой научный маршрут.

Педагоги кафедры экономики и предпринимательства Лойко О. Т.  и Санфирова О.  В.,  а также студенты 781 и 711 групп стали активными участниками городского мероприятия International inter university Student Conference, «Science as a value and vocation: scientists at the service of humanity», проходившего в рамках программы Кирилло-Мефодиевских чтений. Вопросы отечественной научной культуры и вопросы высочайшего научного достижения учёных города были приоритетными на данном мероприятии.

1.12.jpg2.12.jpg

Студенты магистерских программ различных регионов мира (Египет, Нигерия, Гана Танзания) подготовили интереснейшие доклады на английском языке о значимости науки, нравственности, ценностей, в них огромное внимание было посвящено достижениям наших ученых.  Они были представлены для дискуссии в аудитории. Студенты задавали вопросы, пытались вести дискуссию на английском языке, была возможность для неформального диалога наших студентов со студентами разных стран.

3.12.jpg

С напутственным словом выступил архимандрит Иосиф-ректор Томской духовной семинарии: «Учитесь хорошо, ответственно учитесь на благо страны и тогда благословение Божие будет с вами».  Протоиерей отец Андрей, преподаватель духовной семинарии констатировал: «Кирилло-Мефодиевские чтения - это крупнейший форум нашего региона, который был основан много лет назад профессором, доктором философских наук Лойко О.Т. и благочинным церквей и ныне покойным отцом Леонидом.  Именно они были основателями данного направления, которое в итоге стала международным, объединив славянские народы разных стран». Сегодня, в силу сложившихся сложных условий это мероприятие было поддержано участниками иных стран.

Ойгения  Ейбоах из Ганы с увлечением рассказывала о достижениях  профессора  Панина В.Е.  в области физики и материаловедения: «достижения томских ученых сыграли огромную роль в переосмыслении значимости открытий российской науки».

«Томская духовная семинария более 160 лет даёт знания в области науки, богословия, теологии. Студенческий город не может быть не причастен к общению в среде высших школ» - подвел итог архимандрит Иосиф.

Конференция проводилась в рамках реализации проекта «Проведение серии научно- просветительских мероприятий (студенческих конференций, музейных квестов, дискуссий, творческих проектов), направленных на развитие духовно-нравственных и патриотических качеств личности». Санфирова О.В. отметила, что большое значение имеет тот факт, что студенты других стран, из иной коммуникативной среды в своих выступлениях говорят о значимости ученых города Томска, формируя определенную научную картину мира. Этим наполняешься, этим гордишься, этому, действительно, рад. Время, когда информация становится расхожим товаром, не всегда наполненным достойным содержанием, важно уделять особое внимание именно не ценностно смысловой интерпретации, собирая по крупицам наше духовное и научное наследие, которое не оставило равнодушным представителей других стран».

«Патриотизм можно воспитывать по-разному: прямо, навязчиво, с помощью лозунгов, а можно исподволь, латентно вести студентов к правильному восприятию мира в данной непростой обстановке, рассуждая на тему значимых научных ориентиров в жизни великих ученых Томка. Именно знакомство с жизнью и научными открытиями Юрия Петровича Похолкова, Генадия Андреевича Месяца, Иннокентия Николаевича Бутакова и т.д., позволяет понять смысл и ценность их научного подвига».

«Мы не ожидали, что про наших ученых можно рассказывать с таким энтузиазмом и восхищением представителями другой духовной ментальности» - отметила Шаларь Каролина. За дискуссию и внимательное участие студенты получили сертификаты участников от начальника департамента общего образования Администрации Томской области Грабцевич И. Е.

Сотрудники ТПУ организовали экскурсию по музею вуза в виде интерактивного диалога. Студенты могли все потрогать, примерить на себя роль ученого.