КАК РАБОТАЕТ СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА И ПОЧЕМУ ВАЖНО УПРАВЛЯТЬ ИНФЛЯЦИЕЙ?

1.png26 сентября 2022 года в дистанционном формате прошла очередная, ставшая уже традиционной, лекция с Банком России на тему «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией». В мероприятии приняли участие 78 студентов, объединенных преподавателями кафедры экономики и предпринимательства.

Лектором выступила главный экономист экономического отдела Томского Отделения Банка России Густап Елена Владимировна.

В ходе лекции были освещены вопросы потенциального роста экономики, перечислены его основные факторы, такие как труд, капитал, технологии. Особое внимание было уделено тому, что экономическая активность не растет прямолинейно и с постоянным темпом, а развивается циклически. Обсуждались вопросы инфляционных ожиданий, совокупный спрос, структура рынка, тарифы. Глобальные вопросы прояснялись частными примерами прикладного характера. Студенты имели возможность услышать «из первых уст» о сложном механизме принятия решения по ключевой ставке и увидеть цепочку взаимозависимых влияний огромного количества факторов.

Технология принятия решений по ключевой ставке, продемонстрированная специалистом Банка России, показала одновременно и сложность, и продуманность всех финансовых решений. Такой многоэтапный прогнозный раунд наглядно показывает, что финансисты проводят сложнейшую стратегическую политику, которая в нестабильных условиях вынуждена часто менять траекторию, но цели и задачи остаются неизменными и результаты достигаются в полном объёме.

Слушателей особо заинтересовали вопросы: почему нельзя вообще свести инфляцию к нулю? Что дает людям и бизнесу стабильная, низкая инфляция? Есть ли другие инструменты и методы денежно-кредитной политики, кроме ключевой ставки?

Подробно главный экономист Банка России осветила текущее состояние инфляции под влиянием геополитических условий, указала на причины ее изменения, а также отметила информационную открытость Мегарегулятора, показала и прокомментировала литературные издания Банка России с обсуждением публикуемых вопросов.

2022-09-26_14-01-45.png

«Освещение решений и стратегий по ключевой ставки влияет на инфляционные ожидания населения и, вне всякого сомнения, регулярная публикация аналитического материала Банка России формирует доверие и активизацию субъектов на финансовых рынках», − в заключении сказала зав. кафедрой экономики и предпринимательства ТЭФ Копытова Анастасия Игоревна.

В качестве вывода хотелось бы пожелать всем студентам стать активными участниками подобных семинаров, где работают ведущие специалисты вуза и Банка России. Такие встречи позволяют оценивать экономическую информацию в целом и мыслить стратегически.