Студентка ТЭФ – участник регионального этапа национальной премии «Студент года»

Софья Ломовская, студентка 5 курса технолого-экономического факультета приняла участие в премии «Студент года – 2022»

7 октября 2022 г. были подведены итоги регионального этапа российской национальной премии «Студент года», уникального конкурсного и образовательного проекта для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни.

Премия учреждена в 2014 году и реализуется в более чем 70 субъектах Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации.

В Томской области премия была реализована в двух этапах – на первом участники собирали документы и отправляли заявки, а на втором проходили очные конкурсные испытания. Всего в региональном этапе премии участвовали около 140 человек – как в командных номинациях, так и в индивидуальных.

Студентка 5 курса Софья Ломовская приняла участие в номинации «Интеллект года», где эксперты оценивали студентов за выдающиеся достижения в области науки, участников и победителей научных олимпиад, конференций и форумов, имеющих научные публикации, занимающихся развитием, популяризацией и продвижением научных исследований в образовательной организации и за ее пределами.

--rCSVwimeY10.1.png3vMNZW-aidQ10.jpg

Очные испытания проходили два дня: в рамках номинации участникам необходимо было подготовить два выступления – самопрезентацию о своих успехах и заслугах в области научных интересов, а также представление своей научной работы в простом и юмористическом формате – «Science slam». Софья представила экспертам результаты своего исследования связи кибераддикции и досуговой деятельности подростков, а также осветила проблему глобального увлечения интернетом среди подростков.

Самопрезентация

«Сначала я представила в оргкомитет конкурса список своих научных публикаций и выписку из зачетной книжки об отличной учебе –рассказала Софья. – По результатам данного отбора я прошла во второй этап конкурса, где всех участников разбили по номинациям. В номинации «Интеллект года», которую я выбрала, участвовало около 20 студентов из СибГМУ, ТУСУРа, ТПУ. Томский педуниверситет, кроме меня, в данной номинации представлял также студент историко-филологического факультета. Впечатлили исследования по предупреждению сосудистого тромбоза с помощью офтальмологического массажа; созданию новых технологий использования 3D печати в медицине и технике. Конечно, участие в конкурсных проектах по демонстрации достижений очень полезно и позволяет сформировать профессиональную мобильность, оценить значимость своей деятельности, развить коммуникативные компетенции».

Результаты испытаний были высоко оценены экспертами и отмечены сертификатом участника регионального этапа.

photo_2022-10-10_21-47-48сертификат Софья.jpg