Профессиональный старт первокурсников – будущих педагогов СПО на базе профильного колледжа

В рамках недельных мероприятий, посвященных Дням профессионального образования в Томской области, группа первокурсников по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн посетила Томский колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг (КИПТСУ). Первое знакомство с профильной профессиональной организацией проходило в виде экскурсии и мастер-класса.

xJlIenj6IuQ.jpg

Студенты узнали об основных образовательных программах колледжа, увидели современно оборудованные учебные кабинеты и мастерские. Будущие педагоги-дизайнеры обратили свое внимание и на содержание профессиональных работ студентов СПО, которые были продемонстрированы на выставке художественного творчества.

4AK86fB-dsEмастерская.jpgAucqH5lOExkмастерская1.jpg

cAyqfiFU2C0мастерская2.jpg

«Когда мы проходили по одному из коридоров, то на стене увидели множество разнообразнейших работ. Каждая из работ была наполнена глубоким смыслом и состояла из разных декоративных элементов. Картины и поделки действительно заворожили нас. Очень вдохновились работами начинающих дизайнеров, обширностью их творчества», - поделилась впечатлениями студентка ТЭФ Софья Коломийченко.

lXDihg1aPTQвыставка.jpgVYN6wlPWxVQ.jpgyPCkSVzBuCcвыставка.jpg

Также студенты ТЭФ побывали на мастер-классе, который провели для них студенты колледжа.

«Несмотря на кратковременность, всё было довольно насыщенно. Нас провели и по аудиториям компьютерного дизайна и живописи, и показали довольно впечатляющие работы учащихся. А мастер-класс с изготовлением цветка из креповой бумаги ярко продемонстрировал суть дизайнерской подготовки студентов колледжа - изготовить нечто красивое своими руками с использованием как подручных средств, так и современного оборудования», - отметил Сергей Салтынский.

WBAZqwQH1ccмастер-класс.jpgYVF_By56mZAмастер-класс.jpg

Первое знакомство студентов ТЭФ с профессиональной средой педагога СПО состоялось, оставив позади себя только положительные эмоции, а впереди  мотивированное желание для дальнейшего погружения в профессиональную деятельность по профилю подготовки.

«Экскурсия была очень познавательной. Нам показали выставку дизайнеров 2-3 курса. Особенно мне понравилась роспись на хлопчатобумажных футболках. Роспись на них выглядит живой, будто создана не красками, а напечатана при помощи принтера. Также мы познакомились с современным оборудованием, на котором работают студенты. Уверена, что используя его они будут создавать шедевры, которые мы увидим ещё не раз», - рассказала Мария Сомова.

4pDn0FESN3Iфутболка.jpg

Технолого-экономический факультет благодарит партнерское сообщество профессионального образования Томской области за помощь, поддержку и содействие в подготовке педагогических кадров для системы СПО. Все только начинается!