Студентки ТЭФ – участницы марафона здорового киберспорта

Студентки 2 курса ТЭФ Борина Ярослава, Гайворонская Злата и Чижик Анастасия приняли участие в киберспортивном марафоне в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+

12 октября 2022 г. на базе НИ ТГУ прошел марафон здорового киберспорта в рамках проекта «Фестиваль НАУКА 0+», который приурочен к старту Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития.

Марафон здорового киберспорта проходил в киберклассе НИ ТГУ в формате научного эксперимента и позволял участникам получить точные данные о своей скорости, реакции и точности. С помощью психологических тестов, медицинского и компьютерного оборудования, а также с использованием физической нагрузки и погружением в компьютерные игры, специалисты отслеживали, как изменяются психофизиологическое состояние и физические возможности человека.

Марафон проводился учеными ТГУ и состоял из нескольких этапов:

1. После регистрации участников всем испытуемым было предложено пройти входные психодиагностические тесты и тренировочные задания, которые обычно используются киберспортсменами для разминки перед соревнованиями.
  2. После разминки студентам необходимо было выполнить задание по типу популярной многопользовательской компьютерной игры Counter-Strike: Global Offensive (CS: GO) – ликвидировать определенное количество целей за ограниченное время. Таким образом, специалисты выявили первичные данные о показателях реакции и скорости участников.
  3. На следующем этапе участники снова приступили к выполнению тестов – проверялись их внимание, реакция и скорость. По результатам тестирования организаторы объяснил испытуемым, как благодаря этим показателям возможно определить степень тревожности и усталости.
  4. Завершался марафон игрой в дартс для измерения силы и реакции, а также повторным прохождением тестирования для сравнения полученных результатов и подведения итогов.

«При регистрации на марафон мы предполагали, что нам предложат весело провести время, играя в онлайн-игры. Однако исследование, проводимое специалистами ТГУ, оказалось куда серьезнее и включало в себя различные тесты и задания для диагностики самых разных показателей, – поделилась студентка 2 курса группы 1111 Ярослава Борина. – Поначалу было сложно, мы не совсем понимали, как проходить задания, однако при повторном выполнении тестов все встало на свои места. Полученные результаты значительно отличались, и было интересно увидеть, как менялись наши показатели после выполнения различных заданий. Самым интересным заданием в этом марафоне было задание на измерение скорости, где нужно было стучать палочкой по сенсорному экрану разными руками по очереди. Было необычно, но очень занимательно».

Настя тест20.jpgтест Злата20.jpg

Теперь остается только ожидать результаты испытаний, которые в скором времени появятся в группе Киберспортивного клуба ТГУ https://vk.com/cybersport_tsu.