Участие сотрудников ТЭФ в проектной сессии «Томск - столица молодежной науки»

В проектной сессии «Томск - столица молодежной науки» по треку мероприятия «Молодежное предпринимательство» принял участие Волков Иван Алексеевич, преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна.

На мероприятие собрались студенты и молодые ученые, преподаватели, представители различных сфер знаний (IT, гуманитарные науки, дизайн и архитектура, технические и медицинские науки) Томских университетов и институтов. В первой части мероприятия было организовано знакомство, участники рассказывали друг другу о себе, делились своими достижениями в учебе, профессиональной и научной карьере, что способствовало налаживанию диалога и обмена идей.

После знакомства организаторы поставили участникам задачу разработать «Образ будущего федерального центра, посвященного молодежной науке». Для этого участники разделились на 4 команды по тематическим трекам.

Каждой команде, исходя из своего трека, нужно было представить шесть тезисов, формирующих концепцию развития тематического трека и одно тезис - предложение по модернизации молодежной политики в Томской области, а также создать презентацию и представить проект экспертам. Команды работали под руководством лидеров, которые выступали спикерами и презентовали проект экспертам.

Первая команда  работала над треком «Тематические образовательные программы». Участникам нужно было подумать над тем, чему можно будет учить в центре, по каким направлениями и программам будет осуществляться подготовка. Результатом работы команды стали идеи по разработке программы, направленной на коммерциализацию и продажу научных исследований. Командой было предложено создать структуру молодежной политики, подчиненную напрямую губернатору Томской области.

Вторая команда трудилась над треком «Категории участников и их целевые запросы». Задача - представить потребителей услуг центра. На презентации команда представила идеи по привлечению школьников и студентов, педагогов, ученых и представителей администрации области к научной деятельности, созданию реальных научных и исследовательских задач, взаимному обучению внутри центра. Команда предложила создать условия по привлечению целевой аудитории и их взаимодействию в рамках научной деятельности.

Третья команда работала над треком «PR-стратегия. Имидж центра. Форматы продвижения». Участники должны были разработать предложения по продвижению, рекламе центра, созданию точки притяжения, привлечению потенциальных потребителей и молодых людей, занимающихся наукой со всей страны. Команда выдвинула идею по созданию бренда «Сибирские Афины» с целью продвижения молодежной науки и предпринимательства.

Четвертая команда работала над треком «Амбассадоры и партнеры». Лидером команды выступил Ульви Абдуллаев, председатель Томской региональной общественной организации "Российского союза молодёжи". Команда представила идею по созданию системы взаимодействия с экспертами из различных сфер из Томска и области, с целью привлечения их к разработке проектов в центре. Команда предложила привлечь инвесторов и партнеров из различных предприятий с помощью корпоративного обучения их сотрудников, подготовки кадров. Для этого была выдвинута идея создать специальное предложение для промышленных партеров по обучению и оказанию образовательных услуг.

проект сес2.jpg

Преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТГПУ Волков Иван Алексеевич - участник команды, работающей над треком «Амбассадоры и партнеры», поделился своими впечатлениями от мероприятия:

«Любой проект начинается с малого, всегда нужно с чего-то начинать, такие мероприятия позволяют найти единомышленников для работы над совместным проектом, развить собственные «soft skills» (коммуникативные навыки, навыки самоорганизации, креативные навыки, умение работать с информацией, стрессоустойчивость) работая в группе в ограниченном промежутке времени под руководством лидера. Мне, как дизайнеру, художнику и преподавателю такой опыт очень полезен, так как моя сфера деятельность предполагает постоянное общение, передачу знаний и идей, нужно уметь говорить так, чтобы тебя понял собеседник.  Проекты подобного плана помогают выйти из зоны комфорта, и познакомиться с людьми из других сфер знаний, в процессе общения может появиться идея для собственного проекта или бизнеса. Мне было очень приятно познакомится с лидером нашей команды Ульви Абдуллаевым, он очень харизматичный лидер, разбирающийся в различных сферах знаний».

После презентации проектов, эксперты, в числе которых Ректор ТГПУ, доктор физико-математических наук, доцент Макаренко Андрей Николаевич, Губернатор Томской области Мазур Владимир Владимирович высказали своё мнение и предложения. Губернатор Томской области заявил о том, что работа над проектом должна быть начата, и предложил участникам объединиться для обмена идеями.

проек сес.jpg