Студенты ТЭФ приняли участие в семинаре "Национальная технологическая олимпиада: подготовка нового поколения инженеров и предпринимателей на базе российской электроники и программного обеспечения"

9 декабря 2022 года на базе Точки кипения – Томск состоялся семинар "Национальная технологическая олимпиада: подготовка нового поколения инженеров и предпринимателей на базе российской электроники и программного обеспечения", спикером которого был руководитель методического отдела Национальной технологической олимпиады, начальник отдела координации разработки олимпиадных задач НИУ ВШЭ Пирог Татьяна Геннадьевна.

Национальная технологическая олимпиада – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые объединяют тех, кто хочет быть востребованным и решать действительно важные задачи с помощью современных технологий.

На мероприятии обсуждались вопросы технологического развития России и роли Национальной технологической олимпиады в инициировании и внедрении разработок, связанных с российской электроникой и отечественным программным обеспечением.

Участники мероприятия получили ответы на наиболее актуальные вопросы сегодняшнего дня, касающиеся обеспечения доступа к новым практикам и технологиям в области электроники, приборостроения и программирования для молодых людей и энтузиастов всех возрастов нашей страны.

В качестве примера были показаны инициативы, объединяющие как инновационные подходы к инженерной деятельности, так и технологическое предпринимательство: национальная кибер-физическая платформа «Восток», первая российская мобильная операционная система «Аврора».

Также были разобраны подходы к технологическому образованию молодежи в формате инженерных соревнований, построенных на выполнении заданий от реального сектора экономики; показано каким образом школьник, студент или молодой специалист может выстроить продуктивный путь в современных индустриях.

В качестве практического примера были даны задания на групповую работу, разный профиль которых позволял командам проявить неординарность мышления и креативный подход к стандартным задачам.

В семинаре приняли участие представители ТЭФ: старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Пак Р.Ю. и студенты группы 1101, обучающиеся по направлению подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями), направленность (профили) Технология и Безопасность жизнедеятельности Колегов А.А., Матевосян Т.В., Слободенюк А.И., Яковлева А.А., Личный А.В., Лыжин П.К., Полякова А.А., Гатина Е.Е., Мухамедшина А.К., Савинцева А.С.

пак2.jpgпак3.jpg

Студентка Слободенюк А.И. отметила: «На семинаре спикер Татьяна Геннадьевна подробно объяснила, что такое Национальная технологическая олимпиада, ее основные этапы, а также базовые компетенции, которые необходимы для участия в ней, инженерные задачи, решаемые участниками в рамках НТО. Считаю, что подобные мероприятия полезно посещать не только студентам и школьникам, но и учителям, преподавателям, а также руководителям проектов (стартап проекты). В рамках семинара я научилась коллективным способом решать задачи, при изменении которых можно трансформировать их в проект».