Участие ТЭФ в проектном мероприятии Большого университета Томска

Декан ТЭФ приняла участие в проектном мероприятии Большого университета Томска, проходившего на базе Института образования ТГУ.

В декабре 2022 года Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций в рамках проекта «Большой университет Томска» объявил о проекте нового пакета сетевых образовательных программ (СОП) по актуальным научно-технологическим направлениям развития региона. В 2023 году запланирован цикл проектных мероприятий по разработке содержания и форм организации сетевого взаимодействия, условий реализации СОП.

Стартовый семинар о подготовительной работе вузов Томска по проектированию сетевых программам состоялся 15 декабря 2022 года в формате круглого стола. Семинар проводился в рамках работы сети «Университетская национальная инициатива качества образования» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа круглого стола включала установочные доклады, акцентирующие организационно-управленческий и технологический контуры сетевых программ на основе опыта ведущих университетов России, кейс-шоу «зрелых» сетевых программ Большого университета Томска: работающие модели, дискуссию о проектировании сессии по сетевым программам в 2023 году.

Каждый представитель Большого университета Томска, включая Томский государственный педагогический университет, обозначил перспективные поля вузов в плане сетевого взаимодействия и развития СОП.

В проектном мероприятии Большого университета Томска, проходившего на базе Института образования ТГУ, в составе команды ТГПУ, возглавляемой проректором по образовательной деятельности, приняла участие Колесникова Елена Владимировна, декан технолого-экономического факультета.

16.12.jpg

«Сетевые образовательные программы нужны каждому университету, так как несут существенный потенциал в плане кооперации вузов по восполнению дефицита интеллектуального, научного, материально-технического ресурсов, необходимых для обновления качества образовательного процесса в том или ином вузе. Но существующие на сегодняшний день барьеры, в первую очередь, нормативно –правового регулирования взаимовыгодного сотрудничества сетевых партнеров снижает уровень мотивации разработчиков и выражается в единичных проектах действующих сетевых программ томских вузов, представляющих в основном опыт сотрудничества с зарубежными партнерами по программам «двойных дипломов». Уверена, что проектные мероприятия Большого университета Томска 2023 года позволят найти оптимальные решения по устранению ограничивающих факторов запуска прорывных сетевых образовательных программ, востребованных как на региональном, так и российском и международном рынках труда. Примером положительного опыта может являться действующая сетевая магистерская программа «Ядерная медицина», реализуемая в ТПУ в партнерстве с СибГМУ. В свою очередь, ближайшие перспективы сетевого сотрудничества с университетами Томска, технолого-экономический факультет видит в рамках восполнения дефицитов, например, по направлениям: архитектурный дизайн, мехатроника и робототехника, промышленный дизайн, техносферная безопасность, технологическое предпринимательство».