УЧАСТИЕ ТЭФ В МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ

Заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности приняла участие в обсуждении итогов годовой работы совета и утверждении плана мероприятий на 2023 год.

Межведомственный координационный совет создан и работает согласно закону Томской области от 29.12.2020 № 172-ОЗ «Об экологическом образовании и формировании экологической культуры в Томской области». Совет объединяет силы научных, образовательных, природоохранных организаций, законодательной и исполнительной власти Томской области.

В работе совета на декабрьском заседании приняли участие представители Законодательной Думы Томской области, Департамента муниципального развития Администрации Томской области, Томского государственного архитектурно-строительного университета, Областного центра дополнительного образования и другие. Председателем заседания выступил начальник Департамента профессионального образования Томской области Калинюк Юрий Владимирович. Томский государственный педагогический университет представила заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Синогина Елена Станиславовна.

На заседании обсуждались вопросы реализации межведомственной программы «Экологическое образование и формирование экологической культуры населения Томской области», а также наполнение единого регионального электронного информационного ресурса – Портала «ЭКО образование и культура» (https://portal.green.tsu.ru/). На Портале размещена информация об экологических мероприятиях российского, регионального, муниципального уровня, организуемых в Томской области органами государственной власти, Региональными и Муниципальными ресурсными центрами экологического образования.

На данный момент для работы в экологическом направлении педагогов, общественников, школьников и студентов на портале формируется Банк информационно-методических материалов, где можно опубликовать различные лектории, методические разработки, программы, электронные средства (игры). Желающие поделиться своими наработками могут направлять информацию модераторам Портала на почту mihailova@green.tsu.ru.

Совет также утвердил Межведомственный план основных мероприятий по экологическому образованию и формированию экологической культуры населения Томской области на 2023 год. В план вошли фестиваль школьных лесничеств, чемпионаты по спортивному сбору мусора, всероссийская конференция по экологическому образованию, конкурсы регионального и всероссийского масштаба, всероссийский детский фестиваль и другие мероприятия.

Новым направлением станет активное включение вузов в межведомственную работу. На областной уровень выйдет Молодежный форум экоинициатив ТГУ, будут проведены секции научных конференций по зеленому строительству, техносферной безопасности, экологии и управлению природопользованием и т.д.

От Томского государственного педагогического университета в План включен конкурс-выставка «Отходы в доходы», который проводит кафедра экономики и предпринимательства ТЭФ.

Утвержденный межведомственный план до конца декабря 2022 г. будет размещен на портале «Эко образование и культура» и на ресурсах организаций-участников совета.

Координационный совет также утвердил издание второго номера научно-методического журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области» за 2022 год и объявил о приеме материалов по тематике экологического образования для следующего номера до 15.09.2023. Публикация статей – бесплатная, правила для авторов приведены на Портале «ЭКО образование и культура».