К обучению приглашаются учителя, социальные педагоги и другие заинтересованные работники образовательных организаций.

Программа реализуется впервые. Проблема распространения табачной продукции и взрывной рост её употребления среди подростков и молодежи принимают угрожающий характер; нередкими являются случаи тяжелого ущерба здоровью современными системами доставки никотина в организм, вплоть до гибели употребляющего. Профилактика курения в школе играет особую роль. Здесь подростки проводят много времени, сверстники часто общаются друг с другом после школьных занятий. Поэтому педагогу нужны дополнительные знания о вреде употребления табачных изделий и технологиях эффективной профилактической работы.

Педагог может подобрать для себя курс повышения квалификации, посвящённый общим вопросам профилактики табакокурения, алкоголизма и наркомании, но данный курс будет более полезным, так как в этом случае совмещаются научные сведения о вреде употребления традиционных источников никотина и новомодных, недавно изобретенных, степень воздействия которых на организм еще не изучена полностью, правовые аспекты регулирования их употребления и методические основы формирования личностных качеств обучающихся в процессе обучения с помощью наиболее эффективных педагогических технологий.

В ходе изучения курса вы научитесь осуществлять отбор предметного содержания, методов, приемов и технологий обучения, в том числе информационных, для снижения уровня распространенности зависимости от никотина и курительных смесей, электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака в молодежной среде и улучшения здоровья обучающихся; овладеете средствами формирования ответственного отношения обучающихся к своему здоровью. В ходе занятий вы не только получите теоретические знания, но и выработаете практические навыки по методической разработке здоровьесберегающего мероприятия, выбору целесообразных методов и приемов здоровьесберегающих технологий для педагогической профилактики употребления никотинсодержащей продукции, по составлению алгоритмов действия педагога в случае выявления употребления обучающимися никотинсодержащей продукции, механизмов действия школы по формированию единой здоровьесберегающей среды и т.д.

В качестве форм контроля в ходе обучения курсантам предлагается кейс, методическая разработка, контрольная работа, тест, практическая работа в группах, проект.

Продолжительность обучения составляет 36 часов. Занятия будут проводить опытные преподаватели, сотрудники кафедры безопасности жизнедеятельности ТГПУ: доцент, кандидат пед. наук Федотов Андрей Сергеевич и профессор, доктор биол. наук Ахмеджанов Рафик Равильевич.

Формат обучения – очно-заочный; лекции будут размещены в электронном виде или в видеоформате на платформе moodle.tspu.edu.ru, практические занятия будут организованы в формате онлайн на платформе BigBlueButton.

С рабочей программой дополнительной профессиональной программы можно ознакомиться по адресу: https://dppo.apkpro.ru/bank/detail/9914

Стоимость обучения по дополнительной профессиональной программе составляет 3 000 (три тыс.) руб. С вопросами по организации обучения обращаться к заместителю декана технолого-экономического факультета Елене Александровне Сазановой, сот. тел.: 8-903-954-11-58, адрес эл. почты: sazanova-elena@tspu.edu.ru