ТЭФ - региональная площадка Всероссийской олимпиады школьников по технологии

21 - 22 февраля 2023 г. в Томской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. В этом году во ВсОШ по технологии помимо традиционных направлений «Техника, технология и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология» добавились новые направления «Информационная безопасность» и «Робототехника».

Выбор направлений объясняется тем, что по этим курсам уже утверждены примерные общеобразовательные программы, а также тем, что в регионе есть необходимое оборудование и система подготовки квалифицированных специалистов, которые могут обеспечить подготовку обучающихся к участию в олимпиаде.

21 февраля технолого-экономическим факультетом совместно с Региональным центром развития образования Томской области под председательством старшего преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Н.О. Трофимовой организован и проведен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по учебному предмету «Технология». В университетских аудиториях 8 корпуса ТГПУ собрались девчонки и мальчишки с разных уголков Томской области, чтобы попробовать свои силы в выполнении заданий теоретического тура и защите проектов. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии приняли участие более 70 учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов. География участников была представлена не только Томском, но и Северском, Стрежевым, а также Асинновским, Каргасокским, Парабельским, Колпашевским, Томским, Кривошеинским и  Верхнекетским районами.

Самым ярким событием этого дня стала защита индивидуальных творческих проектов в ходе защиты, которых участники олимпиады смогли продемонстрировать свои знания и умения, выходящие за рамки школьной программы. ЦПМК по технологии определило тематику проектов для участников олимпиады  – «Вклад многонациональной России в мировую культуру». У большинства участников олимпиады проекты соответствовали заданной тематике, а члены жюри учитывали соответствие проекта при его оценке.

В ходе выполнения теоретического тура участникам олимпиады необходимо было продемонстрировать не только предметные результаты обучения, но и метапредметные и личностные. Задания теоретического тура включали в себя вопросы с выбором одного варианта из нескольких предложенных, с выбором всех верных ответов из предложенных вариантов, с открытым ответом, открытой формой; на установление соответствия, правильной последовательности, требующие решения, логического мышления и творческого подхода  и творческого задания, позволяющего участникам олимпиады продемонстрировать уровень их креативности в сфере технологии и дизайа.

22 февраля 2023г. на базе МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных г.Томска, которая является базовой школой ТГПУ для прохождения студентами ТЭФ производственной педагогической практики прошел практический тур по направлениям «Техника, технология и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология». Участникам олимпиады в зависимости от выбранного направления необходимо было продемонстрировать свои уровни подготовленности в выполнении технологических операций по изготовлению объекта труда или изделия; в выполнении приёмов работы на специализированном оборудовании и инструменте; по соблюдению требований техники безопасности и охраны труда; развития технологической культуры и технологической подготовки; навыки графической грамотности;
способность понять условие задачи, подобрать необходимые датчики для мобильного робота или электронного устройства и построить алгоритм управления.

тех1.jpgтех4.jpg

Практический тур по «3D-моделирование» прошел на базе детского технопарка «Кванториума» по направлению «Роботехника» на базе Центра «Планирование карьеры» г. Томска.

За выполнением заданий следило жюри, в состав которого вошли педагоги кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Н.О. Трофимова, А.Ш. Бодрова и А.Г.Дмитриева, учителя технологии МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных Р.А. Низамутдинов, МАОУ СОШ №40 Е.М.Кречетова, МАОУ «Зональненской» СОШ Томского района Г.Г.Вотяков.

Многие школьники, после завершения испытаний, признались, что было очень сложно, но вместе с тем интересно.

«В этом году я снова принимала участие во Всероссийской олимпиаде школьников по технологии. Формат этой олимпиады отличался от последних трех лет. Она проходила очно. Я представляла свой проект «Национальные мотивы народов России в аксессуарах из дерева». Мне впервые пришлось выступать перед членами жюри. Было волнительно, но преодолев эмоции, все оказалось не так страшно. На каждом этапе есть свои сложности, с чем-то приходится сталкиваться впервые. Даже если что-то не получается, то не стоит расстраиваться, так как это новые знания и интересный опыт», – поделилась своими впечатлениями Евтушенко Арина ученица МБОУ " Корниловская  СОШ" Томский район

Несмотря на сложность олимпиадных заданий и ее много профильность, члены жюри отметили, что участники регионального этапа Олимпиады смогли показать хорошие знания в области технологической подготовки и в освоении новых олимпиадных направлений.

До 9 марта 2023 г. будут подведены итоги регионального этапа Олимпиады по технологии, определены призеры и победитель; результаты будут представлены на официальном сайте Регионального центра развития образования Томской области. Победитель Всероссийской олимпиады школьников в Томской области по технологии среди 9-11-х классов примет участие в заключительном этапе Олимпиады.