Студенты технолого-экономического факультета посетили музей Банка России

28 марта 2023 года студенты технолого-экономического факультета вместе с Копытовой А.И., зав. кафедрой экономики и предпринимательства посетили музей Банка России, который находится в главном здании Отделения по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации по ул. Комсомольский 68 и состоит из трех залов.

В первом зале экскурсовод Петлина Евгения Владимировна, ведущий экономист экономического отдела, рассказала о становлении Томского отделения Банка России, по фотографиям показала в каких зданиях раньше находились отделения ЦБ РФ. Интересно поведала о старых облигациях, векселях и денежных суррогатах.

Во втором зале находились фотографии работников ЦБ РФ и старинные документы (кассовые книги и т.п.). В третьем зале расположена старая кассовая техника (пишущая и счетная машинка, старый компьютер, старый калькулятор, старый аппарат по сортировке банкнот годных в употреблении, ветхих и поддельных и т.п.).

музей1.jpgмузей2.jpg

«Подобные мероприятия знакомят будущих специалистов с различными экономическими сферами деятельности, позволяют в неформальной обстановке побеседовать с профессионалами своего дела, окунуться в рабочую атмосферу и понять как устроен рабочий процесс изнутри», – отметила Анастасия Игоревна Копытова. – «Будущим педагогам важно не только познакомиться с организацией процесса обучения в общеобразовательных организациях, но и получить знания и навыки работы по профилю обучения на предприятиях.»

В целом экскурсия была интересной и познавательной для студентов. Посетители музея окунулись в историю ЦБ РФ, побывали в стенах недосягаемого Банка России, отметили, что безопасность в здании организована на высоком уровне.

Ребята советуют побывать в музее ЦБ РФ другим студентам, желают посетить мастер-классы, предлагаемые Банком России, а также очень ждут традиционный оффлайн День открытых дверей в ЦБ РФ, который в последние годы проводится в онлайн формате.