Участие ТЭФ на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям»

29 марта 2023г. в АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» состоялось индивидуальное конкурсное испытание – открытый мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании». Студенты 3-5 курсов технолого-экономического факультета приняли участие в мастер-классе в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности».

Мастер-классы проводили педагоги из образовательных учреждений г. Томска и г. Стрежевого. Перед студентами были поставлены проблемные задачи творческого характера с использованием средств визуализации. В основе таких проблемных задач – противоречия между существующими знаниями, которые были успешно решены студентами с помощью ТРИЗ - теории решения изобретательских задач и метода мозгового штурма.

На мастер-классе Фабрика креативности студенты познакомились с новой формой и методикой развития креативности, способствующей развитию образного мышления, с элементами театральной педагогики, освоили алгоритмы проработки художественного образа.

На мастер-классе Промышленный дизайн студенты успешно создавали логотипы с помощью нейросети - проекта для генерации изображений по текстовому описанию.

квантор2.jpgквантор3.jpg

квантор5.jpg

По итогам конкурса были выбраны лучшие педагоги в различных номинациях, в том числе и в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности». Областной центр дополнительного образования совместно с АНО ДО «Детский технопарк «Кванториум» выразили благодарность студентам ТГПУ за участие в проведенном мероприятии.