Студентка ТЭФ – лауреат 20-й юбилейной премии Законодательной Думы Томской области

14 апреля 2023 года в Томском театре драмы состоялась церемония чествования победителей и участников конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований» 2022 года.

Особенность конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и молодых дарований» в том, что это не конкурс научных или бизнес-проектов, это соревнование достижений участников, реализованных ими за определенный период времени. Заявители могут неоднократно подаваться на конкурс по мере обновления их научных портфолио.

Всего за 20 лет в конкурсе пробовали свои силы более трех тысяч молодых ученых и студентов. В 2022 году на конкурс в номинации «Молодые ученые» подано на 35 заявок больше, чем годом ранее. При этом доля студентов выросла до 45%. Всего за 20 лет звания лауреата были удостоены 96 студентов, а это более четверти всех победителей (школьников, студентов, молодых ученых).

В номинации «Молодые ученые» юбилейного конкурса Законодательной Думы Томской области приняли участие студенты и аспиранты всех вузов Томска и практически всех академических институтов. В этом году определять победителей в данной номинации экспертам пришлось из 219 соискателей. По традиции вручили 20 премий – три из них получили участники номинации «Гуманитарные науки».

Особенно приятно, что одна из них была вручена Софье Ломовской, студентке 5 курса технолого-экономического факультета ТГПУ. Ее научно-исследовательская деятельность – яркий пример того, насколько сильные, умные, идущие в ногу со временем молодые научные кадры готовят в стенах нашего вуза. Это победа не только талантливой студентки, но и ее научного руководителя – Синогиной Елены Станиславовны, а также всего преподавательского состава педагогического университета. Несомненно, премия, завоеванная в непростой конкурентной борьбе, доказывает, насколько сегодня престижно быть студентом ТГПУ и какие огромные возможности открываются перед современным поколением, которое занимается научными изысканиями в педагогической науке.

photo_2023-04-17_22-10-04 (2).jpgphoto_2023-04-17_22-10-04.jpg

«Занимаясь научной работой, я вижу, сколько возможностей предоставляет мой университет для профессионального роста своих студентов уже во время обучения, насколько заинтересован Томск, один из научных центров страны, в поддержке начинаний молодежи, представители которой хотели бы связать свою жизнь с наукой и образованием. То, как была организована церемония награждения, классная концертная программа, показало, насколько внимательно наши законодатели относятся к тому, чтобы стимулировать нас, создавать условия для дальнейшего развития. Для меня лично это мощная мотивация для движения вперед», - поделилась впечатлениями Ломовская Софья.