На ТЭФ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

20 февраля 2024 г. в Томской области прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии, организованный Томским региональным центром развития талантов «Пульсар».

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии приняли участие более 90 учеников девятых, десятых и одиннадцатых классов разных образовательных учреждений Томской области.

Технолого-экономическим факультетом стал площадкой для проведения теоретического тура и защиты проектов под председательством старшего преподавателя кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Н.О. Трофимовой. В университетских аудиториях 8 корпуса ТГПУ собрались знатоки технологии с разных уголков Томской области, чтобы попробовать свои силы в выполнении олимпиадных заданий. Теоретический тур включал выполнение участниками письменных заданий по различным модулям учебного предмета «Технология». Согласно Требованиям к организации и проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2023/24 учебном году по технологии тематика заданий для участников предусматривала вопросы по следующим направлениям:

общие разделы (автоматика и автоматизация промышленного производства; дизайн; основы предпринимательства; профориентация и самоопределение; техносфера; черчение; электротехника и электроника: способы получения, передачи и использования электроэнергии, альтернативная энергетика);

по профилю «Техника, технологии и техническое творчество» (инженерная и техническая графика, материаловедение древесины, металлов, пластмасс; машиноведение; ремонтно-строительные работы (технология ведения дома); техническое творчество; технологии производства и обработки материалов (конструкционных и др.); художественная обработка материалов);

по профилю «Культура дома, дизайн и технологии» (декоративно–прикладное творчество; история костюма; конструирование и моделирование швейных изделий; материаловедение текстильных материалов; машиноведение; технологии производства и обработки материалов (пищевых продуктов, текстильных материалов и др.); художественная обработка материалов);

по профилю «Робототехника»  (автоматизация и роботизация, принципы работы робота; составление алгоритмов и программ по управлению роботизированными системами; основные принципы теории автоматического управления и регулирования; мобильная робототехника, принципы программирования мобильных роботов, организация перемещения робототехнических устройств; элементная база автоматизированных систем; контроллеры, сенсоры, исполнители; электротехнические схемы и их обозначения в робототехнике. ГОСТ; устройство контроллера, его назначение и функции; программирование контроллера; исполнительные устройства робота, механические передачи; промышленные и сервисные роботы, их классификация, назначение, использование; протоколы связи);

по профилю «Информационная безопасность» (общие понятия информационной безопасности; угрозы информационной безопасности; нарушители информационной безопасности; кибербезопасность; методы социальной инженерии; техническая защита информации (защита от утечек, обусловленных ПЭМИН), криптографические методы защиты информации, стеганография, безопасность информационных систем и компьютерных сетей, вредоносные программы, антивирусная защита.

Самым ярким событием стала защита индивидуальных творческих проектов, проходящих в этом году под тематикой «Время созидать». В ходе защиты проектов участники олимпиады смогли продемонстрировать функциональную грамотность и проектные решения, выходящие за рамки школьной программы.

WhatsApp Image 2024-02-20 at 13.12.12.jpegWhatsApp Image 2024-02-20 at 13.12.13 (2).jpeg

За выполнением заданий теоретического тура и защиты проектов следило жюри, в состав которого вошли педагоги кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Н.О. Трофимова, А.Ш. Бодрова и А.Г.Дмитриев, учителя технологии МАОУ СОШ №4 им.И.С.Черных Р.А. Низамутдинов, МАОУ СОШ №40 Е.М.Кречетова, МАОУ «Зональненской» СОШ Томского района Г.Г.Вотяков.

WhatsApp Image 2024-02-20 at 13.12.13.jpegWhatsApp Image 2024-02-20 at 13.12.14 (1).jpeg

Несмотря на сложность олимпиадных заданий и ее много профильность, члены жюри отметили, что участники регионального этапа Олимпиады смогли показать хорошие знания в области технологической подготовки и в освоении новых олимпиадных направлений.

«Региональный этап олимпиады по технологии за 25 лет претерпел очень большие изменения, в 1999 году предоставляли простые изделия, затем началась художественная резьба по дереву, а сейчас уже лазерная обработка станком. Мои ученики 19 раз выходили победителями Регионального этапа олимпиады по технологии, 5 раз становились победителями на Всероссийском уровне», - поделился впечатлениями учитель технологии МБОУ «СОШ № 88 им.А.Бородина и А.Кочева» г. Северска Путилин Сергей Олегович.

21 февраля 2024г. на базе МАОУ СОШ №4 им. И.С.Черных г.Томска, которая является базовой школой ТГПУ для прохождения студентами ТЭФ учебных и производственных практик будет проходить практический тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Участникам олимпиады необходимо будет продемонстрировать уровень развития технологической культуры и технологической подготовки при выполнении технологических операций по изготовлению объекта труда или изделия; выполнении приёмов работы на специализированном оборудовании и инструменте; соблюдении требований техники безопасности и охраны труда и прочее.

Желаем Всем участникам достижения высоких результатов!