Участие ТЭФ в интенсиве «InnoLab» ПУТП

27–29 мая в г. Томске состоялся трехдневный интенсив «InnoLab» от открытого университета Сколково и Платформы университетского технологического предпринимательства по основам технологического предпринимательства для представителей передовых инженерных школ, руководителей и сотрудников университетских исследовательских лабораторий, кураторов проектного обучения.

Участники интенсива осваивали инструменты коммерциализации результатов исследовательской и инженерной деятельности, изучили лучшие практики Фонда «Сколково» по созданию и интеграции в рынок технологических проектов и стартапов, а также знакомились с основными инструментами трекинга предпринимательских проектов, проходя основные этапы жизненного цикла технологического стартапа.

Команда, участником которой была директор бизнес-инкубатора социальных инноваций и социального предпринимательства ТГПУ, доцент технолого-экономического факультета Арышева Галина Владиславовна, заняла первое место. Совместно с действующими инженерами-предпринимателями разработали проект «Уровнемер», определяющий уровни жидкостей в цистерне с точностью до миллиметра для нефтяных месторождений.

photo_2024-05-29_17-00-37.jpgphoto_2024-05-29_14-42-54.jpg

На протяжении трех дней Галина Владиславовна активно работала с командой, проводила мини-акселерацию внутри команды, а также направляла и обучала предпринимателей, как можно монетизировать свои научные конструкторские инженерные разработки.

«Полученные знания по коммерциализации проектов, мотивации студентов и преподавателей в программах и мероприятиях ПУТП будут внедрены в деятельность Бизнес-инкубатора ТГПУ и акселерационную программу ТГПУ ПроектУм-2024, будут переданы магистрантам, обучающимся по направлению подготовки Профессиональное обучение, направленность (профиль) «Предпринимательство и стартап- проектирование в социальной сфере» и бакалаврам, обучающимся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) «Предпринимательство» во время практических занятий. Углубленное изучение инструментов трекинга и сопровождения предпринимательских проектов позволит детальнее прорабатывать студенческие проекты, в том числе акселерационных программ других вузов, трекером которых я являюсь», - отметила Галина Владиславовна.