Представитель ТЭФ приняла участие в III Фестивале брендов одежды «МОДНЫЙ ДВОРИК - 2024»

В Томске 7-8 июня 2024 года состоялся III Фестиваль брендов одежды  «МОДНЫЙ ДВОРИК - 2024». Организаторами фестиваля выступали Департамент по молодежной политике Томской области и Департамент потребительского рынка Администрации Томской области. Мероприятие приурочено ко Дню работников текстильной и лёгкой промышленности. Главной целью фестиваля являлось продвижение локальных брендов, развитие креативной индустрии и популяризация моды в Сибирском регионе.

Фестиваль стартовал с 2022 года и с каждым годом масштаб проведения мероприятия увеличивается. Так, например в 2023 году в Томском фестивале брендов одежды «Модный дворик» приняли уже в 3 раза больше региональных представителей швейных организаций по сравнению с 2022 годом, а также были привлечены представители индустрии моды из Кемеровской области. Общее количество участников Фестиваля 2022 года составило 40 предприятий. В 2024 году в Фестивале приняли участие 42 Томских и Кемеровских предприятия бренда одежды, обуви и аксессуаров.

В первый день Фестиваля 7 июня прошла Деловая программа для участников-предпринимателей в сфере производства одежды и текстиля.  Программа включала лекции от экспертов в области моды, дизайна и креативных индустрий, а также представителей государственных органов и руководителей профильных образовательных организаций.

В мероприятии от ТГПУ приняла участие доцент кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна Альфира Шайфулловна Бодрова. В формате открытого микрофона участники обсудили проблемы подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям; актуальные вопросы в сфере производства одежды для томских брендов; ситуацию на рынке швейных профессий, практику трудоустройства; предприниматели поделились формулой своего успеха и  личным опытом ведения бизнеса. В завершении Деловой программы участники постарались выстроить стратегию по решению выявленных, в ходе обсуждения, проблем.

«Фестиваль  представляет собой показ мод на открытом воздухе. Он задуман для того, чтобы томские бренды одежды смогли познакомить томичей со своими коллекциями. Кроме того, в формате обсуждения были затронуты проблемы подготовки кадров  швейной промышленности в регионе», - отметила Альфира Шайфулловна

8 июня Фестиваль прошел в Губернаторском квартале. Насыщенная программа Фестиваля включала мастер-классы, показы коллекций одежды от томских производителей, консультации стилистов и выступление кавер-групп. В мероприятиях второго дня локально принимали участие и студенты 1-4 курсов технолого-экономического факультета, обучающиеся по направлению подготовки Профессиональное обучение (по отраслям), направленность (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.