Итоги II Областной выставки-конкурса «Народные ремесла Сибири»

На факультете  технологии и предпринимательства с  успехом прошла II областная выставка-конкурс «Народные ремесла Сибири». Основная цель выставки-конкурса: привлечение внимания к декоративно-прикладному искусству и народным промыслам Сибири в сфере современного художественно-технологического образования и ремесленно-предпринимательской деятельности. В  работе выставки  приняли участие более 20 учебных заведений,  творческих коллективов и объединений, студенты, школьники, а также их преподаватели.

Изделия на выставку принимались на конкурсной основе,  но, не смотря на это, были представлены все ведущие направления творческой деятельности, присущие сибирскому  региону.

Самыми запоминающимися предметами экспозиции можно считать экспонаты из природного материала – дерева. Среди этих экспонатов были  замечательные резные изделия: шкатулки, предметы  посуды и мебели, а также  предметы утвари, декорированные  превосходной  урало-сибирской росписью. Различными фигурами животных представлена объемная резьба по дереву. Отдельно следует отметить и  работы, выполненные из  текстиля: потрясающие народные костюмы и предметы одежды; картины, выполненные в различных техниках; элементы интерьера и большая коллекция кукол – оберегов.

Приятной неожиданностью стали творения, выполненные в  новых направлениях, таких как декоративные цветы и вазы, изготовленные из нетрадиционных материалов также украсившие  выставку своими красками.

Ни один участник выставки не остался без внимания. Дипломами были удостоены мастера в каждой отдельной категории творческой деятельности, а также  возрастной группы. Благодарим всех за представленные работы и  отзывы  с   пожеланиями. Надеемся, что это не последняя выставка-конкурс, будем ждать новых творческих работ.

«Народные ремесла Сибири» - это не только выставка или конкурс, это стремление к  пробуждению наших вековых традиций и богатой культуры Сибирского региона, которую не стоит забывать, а следует прославлять.

«Сердце, воображение и разум – вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой» Паустовский К. Г.