Итоги III Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения

География участников конференции достаточно широка. В конференции приняли участие более 100 человек: руководители и преподаватели начального, среднего и высшего профессионального обучения; научные работники; методисты, учителя технологии и предпринимательства, безопасности жизнедеятельности общеобразовательных учреждений; педагоги дополнительного образования  городов России: г. Томска, г. Северска, г. Казани, г. Санкт-Петербурга,  г. Бийска, г. Новокузнецка, г. Москвы; Республики Казахстан: г. Караганда, г. Талдыкорган;  AUSTRIA: Vienna;  США:  Энн Арбор в штате Мичиган.

Целью конференции являлось: обмен и обогащение научно-практического опыта по повышению качества общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, распространение инновационных идей, выводов и предложений между представителями различных научно-педагогических сообществ в условиях перехода на новые образовательные стандарты; обсуждение актуальных проблем и перспектив развития непрерывного многоуровневого профессионального обучения в области дизайна одежды, сервиса ресторанного бизнеса, художественной обработки материалов, декоративно-прикладного искусства, предпринимательства и безопасности жизнедеятельности.

В ходе конференции были обсуждены:

• Состояние и перспективы развития профессионального образования в России и за рубежом.
  • Инновационные подходы в профессиональном обучении молодежи в условиях модернизации образования.
  • Формирование компетенций у молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности, предпринимательства, дизайна и сервиса.
  • Перспективы развития государственно-частного партнерства по подготовке профессиональных кадров для социальной сферы регионального рынка труда.

В рамках конференции был организован Круглый стол «Современные проблемы образования и пути их решения в рамках безопасности жизнедеятельности, технологии и предпринимательства», успешно прошли II областная выставка-конкурс «НАРОДНЫЕ РЕМЕСЛА СИБИРИ», III областной конкурс ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И МОДЕЛЬЕРОВ «КРЕАТИВНЫЙ ДИЗАЙН»,  выставка учебно-методических трудов сотрудников ФТП, мини-выставка работ ИЗО (живопись, графика) студентов ФТП, фото-выставка работ участников предыдущих конкурсов «Креативный дизайн».

Все участники конференции были отмечены сертификатами. По материалам конференции был издан сборник статей.

По итогам работы конференции было принято решение о дальнейшем сотрудничестве представителей вузов и учреждений общего и дополнительного образования в плане обобщения и применения инновационного опыта по подготовке высококвалифицированных кадров в области безопасности жизнедеятельности, предпринимательства, дизайна и сервиса.

В целом конференция прошла успешно и была интересной для ее участников.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем нашим гостям и участникам за плодотворную совместную работу и позитивный эмоциональный настрой. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!