Федотов А.С.

Федотов А.С. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности : учебное пособие.  Томск, 2004. - 89 с.

В учебном пособии рассматриваются основные цели, задачи и базовые понятия школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Учащиеся узнают об опасных и вредных факторах влияющих на обеспечение личной безопасности, общества и государства. Большое внимание уделяется вопросам здоровья школьников и необходимости профилактических мер употребления табака и алкоголя.

Учебное пособие предназначено для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений, учителей ОБЖ.

Федотов А.С., Приходько А.Н.  Формирование экологической культуры лицеистов при изучении биологии и ОБЖ : учебное пособие. – Томск, 2003. – 95 с.

В учебном пособии рассматриваются методические подходы формированию условий, способствующих самопроявлению духовности в человеке посредством его приобщения к культурным ценностям. Изложены цели и задачи образовательных систем, определяющие социальный заказ: формирование экологической культуры.

Учебное пособие предназначено для учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе лицеев, профессиональных училищ, профильных классов общеобразовательных школ, а также студентов, преподавателей соответствующих специальностей, широкого круга читателей.

Пожарная безопасность: Учебно-методический комплекс (для педагогических вузов)/ Авт.-сост.: Синогина Е.С., Куликова Н.В., Шереметьева У.М., Федотов А.С. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. 152с.

Учебное пособие написано согласно Государственному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Безопасность жизнедеятельности». В пособие включены разделы пожарной безопасности, касающиеся основных законодательных документов и нормативно-правовых актов, классификации и причин пожара, пожаро- и взрывоопасных объектов, огнетушащих веществ, технических средств пожаротушения, а также организации противопожарной безопасности в школе, первой медицинской помощи при пожаре.

Для педагогических работников, студентов и аспирантов педагогических вузов, учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также для всех, кто интересуется вопросами пожарной безопасности.