Научно-исследовательская лаборатория традиционных художественных технологий и дизайна

Цель лаборатории: исследование традиционной культуры и художественных ремесел народов Сибири; подготовка учителей технологии средних общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования  к этнокультурному  образованию,  направленному на приобщение обучающихся к культуре  родного края, знакомству с обычаями,    традициями,  художественными ремеслами  народов Сибири.
Направления исследовательской деятельности:
Традиционные художественные технологии обработки и декорирования предметов быта, жилища, костюма народов Сибири.
Этнокультурный компонент в технологическом образовании будущих учителей технологии. В рамках исследований выполняются выпускные квалификационные работы этнокультурного содержания для методического обеспечения дополнительного образования учащихся в поликультурном пространстве региона.
Инновационные технологии в дизайне. В результате исследований студентами апробируются новые возможности использования техник декоративно-прикладного искусства в современных интерьерах, одежде - от ретроспективных образцов декоративно - прикладного искусства до изделий, соответствующих требованиям современного декоративного дизайна.
Результаты исследования:
- Участие в работе Гранта РГНФ№05-01-64102а/т 2005-2007.
Тема: "Коренные малочисленные народы Севера земли Томской: судьбы традиций и языка"
-Диплом победителя Всероссийского Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам (2006 г.).
-Реконструкция селькупской традиционной техники плетения на одной игле (Археология и этнография Приобья: Материалы и исследования: Сборник трудов кафедры археологии и этнографии. Выпуск 3. Томск: ТГПУ, 2009).

-Реконструкция традиционной одежды народов севера Томской области в рамках экспозиции кабинета музея кафедры Археологии и этнографии ТГПУ.
- Благодарственное письмо за активное участие в IV Международной археолого-этнографической конференции «Этнокультурная история Евразии:  современные исследования и опыт реконструкций» (Барнаул, 2009 год).
-Сертификат участника Форума творческой и активной молодежи «Твое будущее – бизнес». Департамент экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации Томской области (2010 г).
-Диплом в Международном конкурсе  современного искусства. Санкт-Петербургская Неделя Искусств.  Номинация  «Дизайн костюма, обуви, головных уборов». Конкурсная  работа: «Традиционный костюм эвенков Земли Томской»  ( 2013 г.).
-Благодарственное письмо  декана ФТП ТГПУ за организацию и проведение Областной выставки-конкурса "Народные ремесла Сибири" (2013г.)
-Патент на полезную модель № 2012106230/12 (009263) "Игла швейной машины" (2013г.)
-Благодарственное письмо Института проблем освоения Севера Сибирского отделения  Российской Академии наук (СО РАН) (2015 г.)
Результаты исследований апробируются на студенческих конференциях в виде докладов и публикуются в сборниках. Лаборатория имеет благодарственные письма (IX Всероссийская конференция студентов аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» Томск ТГПУ  (2005г.); Материалы X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», Томск ТГПУ (2006); Материалы ХI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»,  Томск, ТГПУ (2007); IV Всероссийская археолого-этнографическая конференция с международным участием «Этнокультурная история Евразии: Современные исследования и опыт реконструкций» г. Барнаул, (2008); Материалы XIII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование. Томск ТГПУ, 2009; V (XXXVII) Международной научно-практической конференции.  Кемерово: ООО ИНТ, 2010; XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»,  ТГПУ (2012 г.); XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», ТГПУ (2013 г.);  XVIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (2014 г); Материалы IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Профессиональное образование: проблемы и достижения» (2014 г.);  Материалы V Международной  научно-практической конференции: «Профессиональное образование: проблемы и достижения» (2015 г.).
Результаты исследовательских работ, выполненных в лаборатории, представлены в Научно-образовательном центре «Народные ремесла Сибири» ФТП в виде экспонатов изготовленных в стилистике традиционной культуры народов Сибири, отражающей колорит сибирского региона, его самобытность. В качестве экспонатов представлены предметы, выполненные с использованием креативных технологий декорирования (войлоковаляние, фелтинг, декупаж и др.), представляющие новое прочтение традиционных художественных ремесел, декоративно-прикладного искусства средствами дизайна.
Руководитель научно-исследовательской лаборатории традиционных художественных технологий и дизайна  - доцент, к. фил. наук А.Ш. Бодрова.