Студенческая дизайн-студия «Ветер перемен»

Цели:

·      Формирование технологической компетентности будущего учителя технологии.

·      Углубление теоретических знаний студентов.

·      Совершенствование практических навыков в области дизайна, конструирования и технологии изготовления одежды.

Деятельность студентов организуется по нескольким направлениям: проектирование и дизайн современного костюма, проектирование и изготовление авторских коллекций одежды, компьютерное моделирование и дизайн современного интерьера. В такой организации учебной и внеучебной деятельности студентов профессиональная подготовка направлена с одной стороны на максимальную индивидуализацию обучения, а с другой – на адаптацию и социализацию в сфере предстоящей профессиональной деятельности на основе личной заинтересованности в получении конечного результата. Студенческая дизайн-студия – это возможность для студента реализовать свои творческие идеи, замыслы, проекты; это возможность участия в fashion-мероприятиях различного уровня – региональных, всероссийских международных; это возможность показать себя, проявить свою индивидуальность, заинтересовать своей творческой деятельностью работодателя.

Результаты работы:

·      В 2007 году коллекция "Этнические образы томской губернии" участвовала во всероссийском конкурсе профессионального мастерства дизайнеров одежды "Пространство стиля" - получила диплом в номинации "Этнический костюм".

·      Авторская коллекция студентов  "Кофе-брейк в учительской" в 2009 году была отмечена дипломом "За уникальное творческое решение" на международном фестивале моды "Губернский стиль" в городе Воронеже.

·      Коллекция 2010 года "Вечер в Солнечной долине" - в номинации "Креатив", получила диплом "За высокое качество подготовки студентов" от Президента национальной Академии моды В.М. Зайцева на имя руководителя дизайн-студии и ректора ТГПУ.

·      Коллекции "Кофе-брейк в учительской" и "Вечер в Солнечной долине" получили дипломы за участие в межрегиональном конкурсе молодых дизайнеров "ВИДиМО 2010-2011".

·      Участие коллектива дизайн-студии в работе форума творческой и активной молодёжи "Твоё будущее – бизнес", проводимого департаментом экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации г. Томска и Архитектурно-строительным бизнес-инкубатором ТГАСУ, и других fashion-мероприятиях с презентацией проекта «Коллекция молодежной одежды «Кофе-брейк» (г. Томск, 2010 г.)

·      Диплом III степени на Открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин Российского государственного педагогического университета РГПУ им. А.И. Герцена. Автор: Блохина А.С., науч. рук. Скачкова Н.В. (Санкт-Петербург, 2011 г.)

·      Именные дипломы в номинации «Креатив «За коллекцию «Зимний сад» на X Международном фестивале молодых дизайнеров одежды «Губернский стиль», г. Воронеж 2012г. (Трофимова К., Алибаева Д, Метковская Я.).

·      Сертификаты участников первого Забайкальского открытого фестиваль-конкурса дизайнеров одежды и аксессуаров среди молодежи "Модный weekend" (Кокаулина А., Невзорова О.) (2013г.).

·      Дипломом за 1 место награждена Липовка С.В. в номинации «Роспись плоскостных объектов», категория студент, за представленную работу «Томские терема» - роспись по шелку на Международном конкурсе декоративно-прикладного искусства «Санкт-Петербургская неделя искусств» ,  Кокаулина А. С. отмечена сертификатом участника (2013г.).

·      Диплом за 2 место в Международном конкурсе в области дизайна одежды и декоративно-прикладного искусства «Территория стиля» - проект Шитье «Земля. Сибирь» - выполнила магистрант 2 курса Липовка С. В. (г. Чебоксары 2014 г.)

·      Диплом за II место в Всероссийском конкурсе студенческих научно-исследовательских работ по технологическому образованию получила научно-исследовательская работа Федоровой Е. Ю. (Казанский федеральный университет, г. Казань 2014 г.)

·      Диплом III степени Открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин на базе РГПУ им. А. И. Герцена  2014 г. получил групповой проект на тему «Формирование дизайнерских компетенций в процессе подготовки педагога профессионального обучения» (студенты Липовка С. В., Кириллова Н. Р.)

·      Всероссийский фестиваль-выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток» в г. Йошкар-Ола в номинации «Дизайн костюма»  - сертификат участника выдан дизайн-студии «Ветер перемен» ФТП ТГПУ за высокий профессиональный уровень представленных работ и активное участие работе фестиваля-выставки (2015 г.)

·      Дипломом II степени Открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин на базе РГПУ им. А. И. Герцена 2015 г. награждена научно-исследовательская работа Харитонкиной А. В. на тему «Дизайн-проектирование в профессиональной подготовке будущего педагога» (2015 г.)

·      Благодарственное письмо от Мэра г. Томска Кляйна И. Г. Коллективу студенческой дизайн-студии «Ветер перемен» факультета технологии и предпринимательства ТГПУ за подготовку коллекции одежды и презентационных материалов на тему «Томские терема», посвященные наследию томского деревянного зодчества (12 сентября 2015 г., г. Томск)

Руководитель дизайн-студии "Ветер перемен" - доцент, к. пед. наук Скачкова Н.В. Коллектив дизайнеров – студенты факультета технологии и предпринимательства в сотрудничестве с томским художником, членом Союза художников РФ Липовка С. В.
Ежегодно коллектив дизайнеров организует и проводит Областной КОНКУРС ЮНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ И МОДЕЛЬЕРОВ "КРЕАТИВНЫЙ ДИЗАЙН".