Синогина Е.С.

Архипов В.А., Синогина Е.С. Горение и взрывы. Опасность и анализ последствий:

Учебное пособие. – Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета. 2007. – 156 с.

В книге изложены основы теории горения и взрыва твердых, жидких и газообразных веществ. Рассмотрены явления, протекающие в горючих веществах при их нагреве, воспламенении и горении. Для различных материалов приведены методы расчета физико-химических свойств, являющихся основными факторами пожарной опасности. Представлены классификация и характеристики взрывов и взрывчатых веществ. Рассмотрены закономерности воздействия взрывов на окружающую среду.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 033300 "Безопасность жизнедеятельности".

Синогина, Е.С. Опасные ситуации техногенного характера и защита от них: Конспект лекций/Е.С. Синогина; ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет». -Томск: Издательство ТГПУ, 2009.-92с.В пособии рассматриваются проблемы безопасности человека в техносфере. Рассмотрены явления, которые могут возникать при авариях на промышленных объектах. Для различных ситуаций приведены способы защиты человека. Представлены основные определения, классификация и характеристики чрезвычайных ситуаций техногенного происхождения. Рассмотрены закономерности воздействия электрического тока и  электромагнитного излучения на организм человека.

Пособие предназначено в качестве курса лекций для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» и изучающих дисциплину «Опасные ситуации техногенного характера и защита от них».

Синогина, Е.С. Основы национальной безопасности: Конспект лекций/Е.С. Синогина; ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».- Томск: Издательство ТГПУ, 2009.- 100с.

В пособии рассматриваются проблемы безопасности государства и общества в современном мире. Рассмотрены аспекты продовольственной, энергетической, экономической, финансовой безопасности России. Отдельной главой представлена демографическая обстановка в Российской Федерации и её влияние на безопасность страны. Подробно освещается содержание Концепции национальной безопасности Российской Федерации.

Пособие предназначено в качестве курса лекций для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» и изучающих дисциплину «Основы национальной безопасности».

Пожарная безопасность: Учебно-методический комплекс(для педагогических вузов)/ Авт.-сост.: Синогина Е.С., Куликова Н.В., Шереметьева У.М., Федотов А.С. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. 152с.

Учебное пособие написано согласно Государственному стандарту высшего профессионального образования по специальности «Безопасность жизнедеятельности». В пособие включены разделы пожарной безопасности, касающиеся основных законодательных документов и нормативно-правовых актов, классификации и причин пожара, пожаро- и взрывоопасных объектов, огнетушащих веществ, технических средств пожаротушения, а также организации противопожарной безопасности в школе, первой медицинской помощи при пожаре.

Для педагогических работников, студентов и аспирантов педагогических вузов, учащихся старших классов общеобразовательных школ, а также для всех, кто интересуется вопросами пожарной безопасности.

Синогина, Е.С. Методы и средства борьбы с терроризмом: учебное пособие/ Е.С. Синогина, В.А. Архипов, У.М. Шереметьева.- Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2012.-220с.

В учебном пособии изложены основные сведения о феномене терроризма- краткая история, классификация, причины и масштабы современного терроризма. Рассмотрены особенности террористических актов с применением взрывчатых и отравляющих веществ, проанализирована угроза биологического и ядерного терроризма. Представлены направления и методы борьбы с терроризмом, включая организационно-правовые мероприятия и технические средства противодействия террористам. Сформулированы основные правила поведения населения и должностных лиц при угрозе террористических актов.

Книга предназначена в качестве учебного пособия для магистров педагогических вузов, обучающихся по направлению 050100.68 Педагогическое образование(магистерская программа «Безопасность жизнедеятельности»).

Синогина, Е.С. Общие требования к структуре и оформлению курсовых и выпускных квалификационных работ на факультете технологии и предпринимательства: метод. пособие/ Е.С.Синогина,У.М.Шереметьева.-Томск: Издательство ТГПУ, 2014.-92с.

Методическое пособие содержит основные требования к структуре и оформлению рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также правила презентации результатов научно-исследовательских работ студентов.

Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению 050100 Педагогическое образование(квалификация (степень) бакалавр), профили: "Безопасность жизнедеятельности", "Технология", "Экономика"; по направлению 051000 Профессиональное обучение (по отраслям) (квалификация (степень) бакалавр); для студентов, обучающихся в магистратуре по направлению: 050100 Педагогическое образование, магистерские программы: "Безопасность жизнедеятельности", "Профессиональное образование". Пособие рекомендуется  также для преподавателей, руководящих научной и самостоятельной работой студентов.