Скачкова Н.В.

К 63 Конструкторско-технологическая подготовка производства: конспект лекций / Автор-составитель: Н.В. Скачкова.-Томск: Издательство ТГПУ, 2009.-72с.

Содержание курса лекций соответствует рабочей программе по дисциплине "Конструкторско-технологическая подготовка производства", входящей в блок дисциплине специализации "Конструирование и моделирование одежды" и содержит учебные материалы по данной дисциплине, основанные на имеющейся, но малодоступной литературе, а также аккумулирует многолетний опыт автора.

Предназначено для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности "Технология и предпринимательство"; учителей технологии, а также для обучающихся в системе начального и среднего профессионального образования.

К 65 Конструктивное моделирование: конспект лекций /Автор-составитель: Н.В. Скачкова.-Томск: Издательство ТГПУ, 2009.-80с.

Содержание курса лекций соответствует рабочей программе по дисциплине "Конструктивное моделирование", входящей в блок дисциплин специализации "Конструирование и моделирование одежды" и содержит учебные материалы по данной дисциплине, основанные на имеющейся, но малодоступной литературе, а также аккумулирует многолетний опыт автора.

Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности "Технология и предпринимательство"; учителей технологии, а также для обучающихся в системе начального и среднего профессионального образования.

К 63 Компьютерное моделирование: конспект лекций / Автор-составитель : Н.В. Скачкова.-Томск: Издательство ТГПУ, 2009.-88с.

Содержание курса лекций соответствует рабочей программе по дисциплине "Компьютерное моделирование" , входящей в блок дисциплин предметной подготовки будущих учителей технологии и содержит учебные материалы по данной дисциплине, основанные на имеющейся, но малодоступной литературе, а также аккумулирует многолетний опыт автора.

К 65 Конструирование одежды: конспект лекций / Автор-составитель: Н.В. Скачкова .-Томск: Издательство ТГПУ, 2009.-84с.

Содержание курса лекций соответствует рабочей программе по дисциплине "Конструирование одежды", входящей в блок дисциплин специализации "Конструирование и моделирование одежды" и содержит учебные материалы по данной дисциплине, основанные на имеющейся, но малодоступной литературе, а также аккумулируют многолетний опыт автора.

Пособие предназначено для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности "технология и предпринимательство"; учителей технологии, а также может быть использовано обучающимися в системе начального и среднего профессионального образования.

С 42 Скачкова Н.В. Технология швейного производства: конструкторско-технологическая подготовка производства: учебное пособие/ Н.В.Скачкова.- Изд. 2-е.- Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2012.- 128с.

В пособии изложены общие сведения об организации конструкторско-технологической подготовки производства на современном предприятии, рассмотрены стадии процесса проектирования одежды, даны характеристики исходных данных для разработки рабочей конструкторской документации, технические требования к изготовлению и оформлению лекал, а также вопросы, связанные с повышением технологичности и экономичности конструкции проектируемого изделия одежды. В пособии содержатся необходимые сведения о возможных дефектах посадки изделий одежды,причинах их возникновения и способах устранения.

Представленное пособие может служить основным и дополнительным материалом к лекционному курсу, практическим занятиям по дисциплинам: технология швейного производства: конструкторско- технологическая подготовка производства; технологический практикум; конструирование одежды для студентов специальности 050100.68 Педагогическое образование Магистерская программа: Профессиональное образование.

Скачкова Н.В. Цветоведение и световой дизайн: учебное пособие/ Н.В. Скачкова, В.Н. Куровский. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2011.-152 с.

В пособии изложены общие сведения об основах теории цвета, физиологическом и биологическом аспектах процесса восприятия цвета, даны характеристики процессов синтеза цвета и основных цветовых моделей, используемых при проектировании, моделировании и компьютерном дизайне  интерьеров, а также рассмотрены основные  приемы современной световой режиссуры внутреннего пространства помещений.

Представленное пособие может служить основным и дополнительным материалом к лекционному курсу, практическим занятиям по дисциплине «Цветоведение и световой дизайн» для студентов специальности 050502.65(030600) «Технология и предпринимательство».