Ротштейн В.П.

Р 79 Определение твердости металлов: Методических указания для студентов ФТП. Составитель: В.П. Ротштейн. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2007. 24 с. Илл.8

Рассмотрены методы определения твердости металлов по Бринеллю и по Роквеллу. Описаны приборы и методика измерений твердости по Бринеллю и по Роквеллу. Приведены соотношения, позволяющие по измеренной твердости по Бринеллю определять предел прочности металлов и сплавов, а также справочные данные, позволяющие осуществлять взаимный перевод чисел твердости по Бринеллю и по Роквеллу. Изложены методические указания для выполнения лабораторной работы. Пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений специальности " Технология и предпринимательство"

Р 79 Ротштейн В.П. Разрушение материалов и испытания на ударную вязкость: Методических указания для студентов ФТП. Составитель: В.П. Ротштейн. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2008. 28 с.

Рассмотрены виды разрушения материалов, понятие ударной вязкости и принцип ее определения с помощью маятникового копра. Описано устройство и принцип действия маятникового копра. Рассмотрено влияния температуры на ударную вязкость материалов, явление хладноломкости стали и влияние различных факторов на хладноломкость стали.

Изложены методические указания для выполнения лабораторной работы.

Предназначены для студентов факультета технологии и предпринимательства, изучающих дисциплины "Материаловедение и технологии производства материалов" и "Сопротивление материалов"

Р 79 Ротштейн, В. П. Диаграммы состояния двойных металлических сплавов : методические указания для студентов ФТП / В. П. Ротштейн ; ГОУ ВПО Томский государственный педагогический университет — Томск : Изд-во ТГПУ, 2009. - 72 с.

Рассмотрены основные понятия теории сплавов: типы твердых фаз, виды металлических сплавов, понятие и метод построения диаграмм состояния, основные типы диаграмм состояния двойных сплавов, правило фаз Гиббса, правило отрезков и правило рычага, ликвация и ее влияние на свойства сплавов, связь между типом диаграммы состояния и свойствами сплава (диаграммы состав - свойства).
Изложена методика выполнения лабораторной работы "Построение и анализ диаграммы состояния висмут-кадмий". В приложениях представлены контрольные вопросы, задания для самостоятельной работы, тестовые задания и диаграммы состояния основных двойных металлических сплавов.
Предназначены для студентов факультета технологии и предпринимательства, изучающих дисциплину "Материаловедение и технологии производства материалов".

Р 79 Пластическая деформация и рекристаллизация металлов и сплавов. Методические указания для студентов ФТП ; составитель В. П. Ротштейн ; ГОУ ВПО "Томского государственного педагогического университета". - Томск : Изд-во ТГПУ, 2010. - 52 с.
Рассмотрены механизмы пластической деформации моно- и поликристаллов. Описаны механизмы упрочнения металлов при пластической деформации. Рассмотрено влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла.
Изложены методические указания для выполнения лабораторной работы.
Приложения содержат: справочные данные, описывающие влияние деформации и нагрева на свойства металлов и сплавов; микрофотографии, показывающие изменение микроструктуры предварительно деформированной латуни в зависимости от температуры отжига; методику определения среднего размера зерна; тестовые задания.
Предназначены для студентов факультета технологии и предпринимательства, изучающих дисциплины "Материаловедение и технологии производства металлов" и "Основные технологии современного производства". Илл. - 27.