Куликова Н.В.

Низкодубова С.В., Куликова Н.В., Байков А.Н. Основы здорового образа жизни. Учебное пособие для студентов педагогических, медицинских вузов и училищ, колледжей. Томск, 1999. - 106 с.

Учебное пособие включает 10 лекций, в которых рассматриваются наиболее важные проблемы здорового образа жизни современного человека: воздействие на здоровье неблагоприятной экологии; факторы, предраспологающие к возникновению и развитию сердечно-сосудистых, ифекционных заболеваний и их профилактика; токсикомании и меры избавления от зависимости; рациональное и сбалансированное питание. Особое внимание уделяется немедикаментозным  средствам профилактики: климату, аэро-, гелио-, талассотерапии, травам, массажу и т. д. Основная идея этой книги — не только дать сведения о факторах, неблагоприятных для здоровья человека, но и получить необходимые знания для воспитания здоровых привычек с самых ранних лет.

Куликова Н.В., Бернацкая Н.А., Бернацкий Э.О., Давыдова Ю.Г. Безопасность и защита человека в экстремальных ситуациях: Учебное пособие для студентов педагогических вузов, училищ, колледжей /Под. Ред. Проф. С.В. Низкодубовой. Томск: Издательство Томского педагогического университета, 2001. - 125 с.

Учебное пособие опсвящено проблеме безопасности человека в сложных условиях современной цивилизации. Данное пособие содержит правовой, медицинский, экологический, психологический и другие аспекты. В учебнике рассмотрена и приведена не только характеристика вредных и опасных факторов среды обитания человека (в жилище, школе, в условиях автономного существования, в местах массовго скопления народа и т. д.), но и обсуждаются основные меры защиты и правила поведения человека в чрезвычайных ситуациях.

Учебное пособие рекомендовано студентам педагогических вузов, училищ и колледжей для изучения курса «Безопасность и защита человека в экстремальных ситуациях». Может использоваться учащимися школ и гимназий, а также гуманитарных вузов, изучающих основы безопасности жизнедеятельности.

Здоровый образ жизни: Учебное пособие. Часть 1/Авт.-сост.: Куликова Н.В., Селиванова Т.И., Моргалева Т.Г. Томск: Издательство Томского государственного университета, 2007. 96 с.

Учебное пособие написано согласно учебному плану Магистерской программы «Образование в области безопасности жизнедеятельности» Федерального агенства по образованию. В пособии включены разделы, касающиеся здоровья и здорового образа жизни, обеспечения личной безопасности человека; социально-психологические, психолого-педагогические и медико-гигиенические аспекты здорового образа жизни.

Учебное пособие предназначено для педагогов, студентов учебных педагогических заведений, учащихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий и для всех, кто интересуется вопросами здоровья и здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни: Учебное  пособие. Ч. 2 / авт.-сост. Н.В. Куликова.- Томск: Издательство Томского государственного педагогического университа, 2011. - 76 с.

Учебное пособие (часть 2) написано согласно учебному плану Магистерской программы «Образование в области безопасности жизнедеятельности» Федерального агентства по образованию.

В пособие включены разделы, касающиеся репродуктивного здоровья: физиология беременности, профилактика абортов и инфекций, передающихся половым путем, половое воспитание; а также вопросы брака и семьи. Учебное пособие предназначено для педагогов, студентов учебных педагогических заведений, учащихся старших классов общеобразовательных школ, гимназий и для всех, кто интересуется вопросами репродуктивного здоровья и здорового образа жизни.