Третьяков К.Н.

Кулемзин В.М., Третьяков К.Н. История правовых отношений в области чрезвычайных ситуаций. Ч. 1. Нормативный характер традиционных культур Сибири и юридический закон как факторы социальной устойчивости и обеспечения личной безопасноти: Учебное пособие. Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета, 2005.-60с.

В данном пособии проведен анализ отношений «человек-природа», «человек-вещь», «человек-общество». Раскрыты характеристики и понятия «природа», «общество», «вещь» в традиционном мировозрении «доиндустриальных» культур Сибири.

На основании проведенного анализа показано, что исторически сложившиеся традиционные нормы морали и права являются регуляторами общественных отношений и со временем переходят в разряд юридический законов.

Таким образом, законы современного общества, направленные на социальную стабильность и личную безопасность граждан должны быть связаны с традициями, обеспечивающими саморегулирующую жизнеобеспечивающую систему.