Томич стал победителем Международной математической олимпиады

Юный томич Никита Гладков, воспитанник Центра дополнительного физико-математического образования Педагогического университета стал победителем Международной математической олимпиады. Он завоевал серебряную медаль и показал лучший результат в сборной России. Олимпиада прошла в тайском городе Чиангмай. Юный математик из Томска Никита Гладков теперь известен на весь мир. Он стал серебряным призером 56-й Международной математической олимпиады. Победа Никиты стала уникальным событием для томской математической школы. До этого томичам не удавалось войти в сборную команду страны. Его тренер – внештатный сотрудник Центра, известный педагог - математик Назар Агаханов. Сейчас Никита Гладков находится в Москве - готовится к зачислению в Высшую школу экономики. До победы на олимпиаде международного уровня он не раз становился призером и победителем региональных и всероссийских олимпиад и конкурсов. Его математический талант раскрыли в Центре физико-математического образования ТГПУ, в котором с 2011 года обучаются талантливые школьники из Томска и области. Как уточняет Назар Агаханов, в Центре подрастает еще много талантливых ребят. И, возможно, сегодняшний успех томичей на Международной математической олимпиаде – только начало.

Россия 1 Томск