• Вуз в СМИ

Более 2 тыс профессионалов пополнили томские организации соцсферы в 2016 году

Более 2 тыс профессионалов пополнили томские организации социальной сферы в 2016 году, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Тему кадрового обеспечения социальной сферы обсудили участники круглого стола, прошедшего сегодня в рамках XII съезда Совета муниципальных образований Томской области.

Как сообщила председатель комитета содействия занятости областного департамента труда Юлия Терехова, в 2016 году с помощью службы занятости на работу в социальные организации устроились 2 060 человек. Наиболее востребованными среди социальных профессий остаются врачи и учителя. По ее словам, высокий процент трудоустройства дают отраслевые ярмарки вакансий. Так, в 2016 году впервые такая ярмарка была посвящена исключительно медикам. Результат — 976 участников и 144 договоренности о работе. Следующая «медицинская ярмарка» состоится в мае этого года.

По словам заместителя начальника департамента общего образования Елены Вториной, в 2017-м, в апреле, пройдет и первая ярмарка учительских вакансий. По поручению главы региона и в образовании, и в здравоохранении в 2016 году разработаны отдельные кадровые программы. После этого в области, к примеру, появились первые «Мобильные учителя», сегодня таких специалистов 25, они ведут уроки в 18 удаленных школах. Лучшие молодые учителя получают губернаторскую стипендию (120 тысяч рублей в год), 199 опытных педагогов — доплаты за наставничество.

Как сообщила заместитель начальника департамента здравоохранения Елена Тимошина, в рамках кадровой программы здравоохранения по 25 медучреждениям сегодня можно совершать 3D-туры. Больницы демонстрируют молодым специалистам условия работы не только в интернете, но и «вживую», в рамках демо-дней. В 2016 году они прошли в 13 медучреждениях с участием 250 студентов. На 2017 год для районов предусмотрено 112 квот по программе «Земский доктор», 17 — по программе «Земский фельдшер».

Глава департамента по культуре и туризму Павел Волк подчеркнул важность профильного образования для работника культуры и сообщил, что в этом году для этого появились новые возможности. В Томском государственном педагогическом университете идет набор на бюджетные места в магистратуру по специальности «Народная художественная культура» (очная и заочная формы). Повысить квалификацию в сфере туризма можно здесь же, в педуниверситете, прослушав соответствующий курс уже в апреле.

Замначальника департамента профобразования Николай Горюнов рассказал о развитии движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Томской области, отметив его роль в повышении престижа рабочих специальностей. В 2017 году томский WorldSkills пройдет по 26 номинациям (в 2016 их было 17 для студентов и две — для школьников).

Участники круглого стола сошлись во мнении, что эффективнее всего привлекают кадры те муниципалитеты, которые дополняют областные льготы и программы собственными мерами соцподдержки для начинающих работников.

Так, по словам заместителя главы Колпашевского района по социальным вопросам Людмилы Шапиловой, муниципалитет с 2011 года оказывает помощь молодым врачам в найме жилья, оплате обучения в ординатуре и интернатуре, предоставляет «подъемные». Со временем район стал финансировать подобные программы также для молодых учителей и культурных работников.

По решению участников круглого стола Людмила Шапилова представит опыт привлечения «социальных кадров» в Колпашевский район на пленарном заседании съезда Совета муниципальных образований, которое пройдет завтра, 31 марта, под председательством главы региона Сергея Жвачкина.

НИА-Томск