Мемориальная доска Григорию Псахье появится на фасаде ТГПУ

Торжественное открытие мемориальной доски заслуженному учителю России, талантливому педагогу-новатору Григорию Псахье будет открыта в среду на фасаде главного корпуса ТГПУ, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Григорий Абрамович Псахье — почетный выпускник Томского государственного педагогического университета, за вклад в развитие общего образования, повышение значимости и авторитета профессии учителя награжден золотой медалью ученого совета ТГПУ. Имя Григория Псахье хорошо известно в профессиональном педагогическом сообществе России, ученый активно развивал и внедрял педагогические новации, которые позволяли его ученикам добиваться высоких результатов в школьных олимпиадах, творческих конкурсах, соревнованиях.

Среди воспитанников Григория Абрамовича известные ученые, общественные деятели, педагоги, руководители крупных предприятий и организаций. Его слова «Школа — это не стены, школа — это дети» будут увековечены на мемориальной доске на фасаде главного корпуса Томского государственного педагогического университета. В качестве приглашенного специалиста он читал за рубежом лекции по современным методам преподавания, награжден медалью Януша Корчака (Словения). Общественная деятельность Г.А. Псахье отмечена многочисленными наградами, в том числе правительственными и Академии наук СССР.

Григорий Псахье являлся лауреатом областного конкурса «Общественное признание» и лауреатом фонда «Династия», многократно избирался депутатом Томского городского совета.

НИА-Томск