• Вуз в СМИ

«Мы желаем счастья вам…» на языке жестов или мастер-классы в языковом центре ТГПУ

День бесплатных мастер-классов и консультаций прошел в Центре языковой подготовки ФИЯ ТГПУ. Любители иностранных языков при регистрации получили загадочные талончики с одной из первых пяти букв латиницы, каждая из которых обозначала маршрут движения по аудиториям, в которых проводились мастер-классы.

Вниманию гостей были представлены в действии несколько самых ярких программ факультета иностранных языков: перевод в специальных областях, синхронный и последовательный перевод, русский жестовый язык и курсы иностранных языков. Также в проведении консультаций участвовали партнёры Центра – представители международной молодежной организации AIESEC, которые рассказали слушателям о различных возможностях участия в зарубежных образовательных и профессиональных проектах.

На секции технического перевода можно было познакомиться с настоящими заводскими инструментами, подержать их в руках и, конечно, запомнить их названия на русском и английском языках.

Не менее занимательной оказался мастер-класс синхронного и последовательного перевода. Посетителям наглядно объяснили разницу между двумя этими видами и дали возможность почувствовать себя переводчиками на заседании ООН, поработать в кабине синхронного перевода и перевести последовательно речь спикера.

Аудиторию с надписью «Курсы иностранных языков» крайне неохотно покидали девушки, находившиеся под впечатлением от преподавателей курсов – носителей языков, предложивших им повторить ряды только что услышанных слов по теме «Еда» на английском, французском, испанском и итальянском языках.

На мини-уроке сурдоперевода, посетители разучивали песню «Мы желаем счастья вам…» на языке жестов.

Если вы заинтересовались мастер-классами от Центра языковой подготовки, то следите за новостями в специальной группе Вконтакте.

Агентство новостей ТВ-2