• Вуз в СМИ

Власти: 16 томичей стали школьными учителями, пройдя переподготовку

Более 20 томичей в 2016 году приняли участие в региональной программе «Школьный учитель», в рамках которой прошли переподготовку и получили профессию педагога; 16 из них уже приступили к работе в школах, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что региональная программа «Школьный учитель» стартовала в июле 2016 года. В рамках программы томичи без педагогического образования могут получить профессию учителя и устроиться на работу в школу. В 2017 году принять участие в программе «Школьный учитель» смогут более 40 человек.

«(В 2016 году) служба занятости помогла 22 томичам получить профессию школьного учителя. <...> Как сообщила начальник областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных, 16 человек уже трудоустроены в школы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках проекта проводится обучение по самым востребованным в школах профессиям: педагоги начальных классов, преподаватели физики, русского языка и литературы.
«Среди участников программы есть выпускники вузов, которые получили образование, но поняли, что хотят работать именно в школе. Еще одна категория — те, кто когда-то окончил педагогический вуз, но не работал в школе... Третья группа — люди без педагогического образования. Для каждого из них Томский педагогический университет составляет индивидуальную программу обучения», — цитирует пресс-служба слова Грузных.

Отмечается, что ограничений по численности участников программы «Школьный учитель» нет. Перед началом обучения все претенденты проходят отборочные тесты, «чтобы исключить попадание в школу „случайных“ людей». «По каждому слушателю мы договариваемся с конкретной школой и готовим человека для работы уже на конкретном месте», — сказала Грузных.

РИА Томск