Школьники из Томска и центра «Сириус» пообщались с космонавтами

В субботу, 22 июля, состоялся третий космический урок, который назывался «МКС — суперлаборатория». На этот раз он прошел на двух площадках: на связи с Международной космической станцией были и томские школьники, и учащиеся федерального образовательного центра «Сириус» в Сочи.

В Томске, открывая урок из космоса, прошедший в библиотеке Томского государственного педагогического университета, врио губернатора Сергей Жвачкин похвалил ребят за то, что даже в летние каникулы они пришли на урок, а также отметил, что тема урока «МКС — суперлаборатория» выбрана неслучайно.

- Космонавты — не путешественники, а ученые. И томичи помогают им в исследованиях Вселенной. Наши политехники сконструировали первый в мире наноспутник «Томск – ТПУ – 120», который мы в прошлом году доставили на МКС. Уже в августе экипаж станции запустит спутник в открытый космос, - сказал Сергей Жвачкин.

В этот раз на связи с ребятами был командир российского экипажа МКС Федор Юрчихин. Дети из Томска и Сочи задали ему вопросы о научных экспериментах, которые проводят космонавты в эти дни, об устройстве, системах и сегментах МКС, влиянии человека на окружающую среду, природных явлениях в космосе, периоде реабилитации пилотов по возвращении на Землю и другие.

Комсомольская правда