Гиревой спорт. ТГПУ – сильнейший вуз страны!

Студенты Томского государственного педагогического университета одержали победу на Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту среди студентов, которые состоялись в Смоленске. Ранее томские вузам не удавалось занять первое место в общем зачете студенческого первенства страны.
Своими впечатлениями от выступления спортсменов с Агентством спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Рro поделились представители тренерского штаба ТГПУ и областной федерации гиревого спорта.

ВЛАДИМИР ПОЛЯНСКИЙ, ТРЕНЕР СБОРНОЙ КОМАНДЫ ТГПУ

Конечно, мы довольны результатами турнира. Борьба за призовые места в общекомандном зачете была острейшей. Студенты ТГПУ обошли основных конкурентов с небольшим отрывом. Второе место заняли представители Сургута, третье студенты из Краснодара. А вообще, на победу претендовали команды 20 вузов из разных городов России. ТГПУ на этих соревнованиях представляли Владислав Машнич, Сергей Махнатов, Павел Янголенко, Алексей Новиков, Татьяна Адаменко и Диана Акямсова. В личном первенстве и эстафетах наши ребята завоевали 11 медалей. Это серебряные и бронзовые награды. И если индивидуально никто из томичей на этом турнире чемпионом не стал, то в общекомандном зачете они завоевали главный, золотой трофей! В общем, наш вуз выступил как сильная, сыгранная, дружная команда!

АЛЕКСЕЙ АЖЕРМАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГИРЕВОГО СПОРТА, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ

Мы очень рады, что команда ТГПУ стала победительницей турнира. Более 10 лет томские вузы пытались штурмовать верхнюю ступень пьедестала почета этих соревнований, но все время чего-то не хватало до победы. В общем, ребята молодцы! Нынешний год для томского гиревого спорта – знаковый. Томичи впервые выиграли студенческое первенство страны, в Томске впервые в истории прошел национальный чемпионат. В ближайшее время наши атлеты Валентин Сутягин и Роман Королев будут представлять Россию на чемпионате мира в столице Южной Кореи, Сеуле. Им по силам бороться за золото главного старта сезона. В общем, как говорится, жизнь в гиревом спорте бьет ключом!

Информационное агентство МАНГАЗЕЯ