В Томске будущих педагогов научат оказывать первую медпомощь

Стартовал совместный проект ТГПУ и СибГМУ

Студенты СибГМУ будут учить будущих педагогов из ТГПУ оказывать первую медицинскою помощь. В рамках проекта студенты педуниверситета получат теоретические знания и практические навыки оказания неотложной помощи при различных состояниях, угрожающих жизни: кровотечение, остановка дыхания и другие.

По мнению ректора СибГМУ Ольги Кобяков, важность этих знаний для педагогов трудно преувеличить, ведь речь идет о жизни ребенка.

К примеру, на последнем занятии студенты узнали, как оценить состояние пострадавшего, как проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, как перевести пострадавшего, находящегося без сознания, в безопасное положение, как использовать автоматический наружный дефибриллятор.

- Курс «Базовая реанимация с автоматической наружной дефибрилляцией» направлен на то, чтобы повысить компетентность будущих педагогов в области оказания первой медицинской помощи, - начальник управления по учебно-методической работе ТГПУ Дмитрий Матвеев.

Комсомольская правда