СибГМУ обучает будущих учителей навыкам оказания первой помощи

Первый медицинский опорный вуз – Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) запустили сетевой образовательный проект, в ходе которого педагоги получат навыки оказания неотложной помощи при различных состояниях, угрожающих жизни.

«Ими должен владеть каждый человек. Тем более педагог – ведь речь идет о жизни ребенка. СибГМУ имеет большой опыт реализации образовательных программ с применением симуляционных технологий», – сказала ректор СибГМУ Ольга Кобякова. Она отметила, что подобные проекты будут реализованы и с другими вузами.

В педагогическом университете это специальный курс – «Базовая реанимация с автоматической наружной дефибрилляцией» в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». «Это необходимо, прежде всего, для сохранения здоровья учащихся, ведь в школе, как и в жизни в целом, никто не застрахован от несчастного случая или обострения болезни», – отметил начальник управления по учебно-методической работе ТГПУ Дмитрий Матвеев. У школьников младших классов нередки травмы, многие дети страдают хроническими заболеваниями, которые внезапно могут перейти в фазу обострения.

Студенты научились оценивать состояние пострадавшего, проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. На симуляторах преподаватели медуниверситета показали, как перевести пострадавшего, находящегося без сознания, в безопасное положение, а также как использовать автоматический наружный дефибриллятор. Будущие учителя остались довольны курсом: лучше учиться на манекенах, чем в реальной критической ситуации, решили они.

«В школе мы это проходили на уроках ОБЖ, но важно было в более сознательном возрасте вспомнить навыки оказания первой помощи, – рассказал студент ТГПУ Сергей Яковенко. – Думаю, алгоритм действий в критической ситуации прочно впечатался мне в память».

Школьные преподаватели должны владеть навыками оказания первой доврачебной помощи, уверены в Минздраве России. Учителя уже проходят соответствующее обучение, в начале ноября заявила руководитель Департамента по медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России

Медвестник