• Вуз в СМИ

26 ноября в холле БКЗ состоялся семейный благотворительный праздник, посвященный Дню матери «Мамины пироги». Каждый присутствующий мог сделать пожертвование, попробовать вкусные пироги и ароматное варенье, поучаствовать в мастер-классах.

Праздник «Мамины пироги» традиционно проводится Детским благотворительным фондом имени Алёны Петровой с 2013 года. Девиз праздника в этом году: «Помогай интересно и вкусно». На столах были представлены различные кулинарные изделия от лучших кондитерских в Томске. Тем не менее, угостить своими вкусностями и помочь собрать средства мог каждый желающий.

Для детей и взрослых была подготовлена насыщенная развлекательная программа. Творческие мастер-классы, семейная фотосессия с ростовыми куклами, яркий аквагрим, сказочный кукольный спектакль «Буратино», организованный волонтёрами фонда. Шоу профессора Звездунова порадовало полезными опытами, а клоун Лёпа Сосискин провел веселую дискотеку.

«В празднике я участвовала впервые, поэтому для меня были определенные сложности, к примеру, большая суматоха и ответственность за «кассу» на моем столе. Но тем не менее было очень здорово почувствовать себя частью большой команды, которая организовала такой замечательный праздник», — рассказывает волонтер центра Диана.
На «Маминых пирогах» томичи собрали больше 110 тысяч на помощь тяжелобольным детям.

«Благотворительный праздник получился по-настоящему насыщенным, — говорит координатор проектов фонда Алевтина Полякова. — В результате благотворительного мероприятия было собрано 113 020 рублей пятерым тяжелобольным детям паллиативного отделения Детской областной больниц №1. Им требуется 300 000 рублей на специальные приборы для питания — гастростомы. Стоимость одного комплекта составляет 60 000 рублей. Через онлайн пожертвования уже было собрано 169 467 рублей. Мы искренне благодарим всех и каждого кто смог принять участие».

В мероприятии приняло участие около 50 волонтеров: волонтеры фонда Алены Петровой, волонтеры ТГПУ движения «Точка зрения», школьники МОУ СОШ №2. Выпечку, кондитерские изделия и сладости предоставили больше 30 кафе или кондитерских, а также больше 60 домашних кулинаров.

«Мы рады, что в мамин день томичи не забыли о мамах, чьим детям нужна помощь! Благодаря такому празднику можно увидеть душевность и отзывчивость жителей города! Можно смело сказать: Томск — город добрых людей», — резюмирует Алевтина Полякова.