Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томскому пожарному Владимиру Полянскому присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта России»

Томскому пожарному Владимиру Полянскому присвоено почётное звание «Заслуженный мастер спорта России»

Томский пожарный–спортсмен долгие годы успешно защищает честь Томской области и Российской Федерации на всероссийских и международных помостах, устанавливая многочисленные рекорды. Сегодня он успешно готовит новое поколение талантливых атлетов-гиревиков для Томской области.

За плечами прапорщика Полянского немало побед в соревнованиях самого высокого уровня. В 2009 году он впервые стал чемпионом России по гиревому спорту в весовой категории до 80 килограммов. В том же году одержал победу на чемпионате Европы, выполнив норматив мастера спорта международного класса. И с тех пор не проходило ни одного соревнования, где бы Владимир не поднимался на высшую ступень пьедестала.

На сегодняшний день водитель пожарно-спасательной части № 5 г. Томска является шестикратным чемпионом России, шестикратным чемпионом Европы и четырехкратным чемпионом мира по гиревому спорту.

- Заниматься гиревым спортом я начал с детства в родном селе Курлек, рассказывает Владимир. - Когда мне было одиннадцать лет, старший брат Николай привел меня в секцию, где мне сразу очень понравилось. Правда, через год-два энтузиазм угас, но я смог собраться с силами, поставил себе цель добиться успеха. Почему именно гири? Я думаю, это очень мужской вид спорта. А вот футбол, например, не очень люблю – там успех зависит от команды в целом, а мне ближе по духу, когда все сведено к твоим собственным усилиям.

Владимир Полянский еще с юности хотел связать свою жизнь со спортом. Окончив школу в 2002 году, он поступил в Томский государственный педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. По его словам, ему очень повезло — Владимир начал тренироваться у Геннадия Данилова, тренера с большим опытом, и, что немаловажно, с собственной методикой тренировок.

- В 2003 году состоялись мои первые крупные соревнования – первенство России среди юниоров в городе Рыбинск Ярославской области. Я поехал на выполнение мастера спорта, но не только выполнил норматив, но и смог выиграть соревнования, опередив фаворитов. Были, конечно, и конфликты, неудачи: например, я закончил первый курс и уехал с родителями в Хакасию на десять дней, не предупредив наставника. Когда вернулся, тренер сообщил: «Все, закончились твои гири». Потом он позвал к себе моих родителей для беседы, сказал им, что у меня есть способности, но только жесткая дисциплина поможет добиться успеха.

В МЧС России Владимир Полянский работает с марта 2011 года – пошел по стопам брата. Отец – тоже пожарный. По его словам, работа ему очень нравится, да и коллектив хороший. Его главная служебная задача – оперативная доставка личного состава на место пожара и обеспечение подачи воды. Удобный график – сутки через трое – благоволит занятиям спортом. Но иногда дежурство выпадает именно на дни тренировок. Тогда приходится пропускать занятия, переносить их на другое время.

Вдохновение и волю к победе томский силач черпает в литературе:

- На крупные соревнования я брал книгу «Русская сила», где собраны истории подвигов наших богатырей. Я ее возил с собой и читал перед стартами и в дороге. Когда читаешь о богатырях, просыпается чувство гордости за свою страну.

По мнению чемпиона мира Владимира Полянского, добиться таких значительных успехов ему помогло умение четко ставить перед собой цель, желание и воля к победе. Спортсмен уверен: всегда нужно идти до конца, вкладывая душу в то, что ты делаешь. И совершенно неважно, где ты родился – в большом городе или в деревне. Просто нужно научиться по-настоящему чего-то хотеть.

РИА Свежий ветер

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER