Школьники Томской области смогут общаться с экипажем МКС

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" и администрация региона будут развивать инициативу "Космический урок"

Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" подписала с администрацией Томской области соглашение о сотрудничестве по развитию инициативы "Космический урок". Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе предприятия.

Документ предусматривает поддержку одаренных детей и призван популяризировать достижения российской космонавтики и космической отрасли, инженерной, научно-исследовательской и проектной деятельности среди учащихся. "Начиная со школьной скамьи ученики смогут представить свои научные разработки специалистам космической отрасли и в режиме реального времени общаться с космонавтами МКС. В перспективе подобные занятия могут стать частью учебных планов по всей России", - пояснили в корпорации.

Инициаторами его подписания помимо РКК "Энергия" и региональных властей выступили Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, Томский государственный педагогический университет, филиал ВГТРК - ГТРК "Томск" и Образовательный центр для одаренных детей "Сириус" (Сочи).

Кроме того, глава корпорации Владимир Солнцев и губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве, направленное на укрепление связей с Томским научно-образовательным комплексом.

Перед этим Солнцев и Жвачкин посетили Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН, где им показали различные разработки для космоса, в том числе новый способ сварки корпусов ракет и прототип 3D-принтера, который в 2019 году будет доставлен на МКС.

ТАСС