• Главная
  • Вуз в СМИ
  • Томские гиревики завоевали золото чемпионата Европы в составе сборной России

Томские гиревики завоевали золото чемпионата Европы в составе сборной России

С 11 по 13 мая в г. Кечкемет (Венгрия) прошёл чемпионат и первенство Европы среди юниоров по гиревому спорту. Чемпионат собрал белее 250 атлетов из 24 стран и проходил в три дня. В первый же день на помост вышли все четверо томских атлетов, победив каждый в своей возрастной и весовой категории.

Валерий Павлов, сотрудник ТГПУ, и Анастасия Золотарёва, сотрудник НИ ТПУ, стали чемпионами Европы среди мужчин и женщин. В возрастной группе «Юниоры» за сборную России выступали победители нынешнего первенства России братья Дмитрий и Иван Черкашины. Дмитрий и Иван выступали в дисциплине «Классическое двоеборье», в разных весовых категориях, где стали победителями первенства Европы среди юниоров.

Помимо личного первенства, Валерий Павлов вступал в составе сборной России в командной эстафете. Здесь наша команда заняли второе место, уступив сборной Украины 1 подъём. Братья Черкашины в составе юниорской сборной заняли первое место в командной эстафете, став двукратными победителями первенства Европы.

По итогам чемпионата и первенства Европы томичи завоевали в общей сложности шесть золотых и одну серебряную медаль, а сборная России заняла первое место в двух возрастных группах.