• Вуз в СМИ

Томские вузы представили свои образовательные программы в Китае

Представители томских вузов приняли участие в образовательной выставке в Пекине, а также посетили университеты и школы провинций Хэбэй и Ляонин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в состав региональной делегации вошли представители четырех томских вузов — ТГУ, ТУСУР, ТГПУ и ТГАСУ.

В Пекине с 19 по 21 октября прошла крупнейшая в Азии ежегодная международная образовательная выставка China Education Expo 2018. В этом году выставка объединила представителей более 600 вузов и организаций из 37 стран и регионов мира. Ее организаторами выступили министерство образования Китая, Китайская ассоциация по международному обмену в области образования (CEAIE), Министерство науки и высшего образования РФ.

В рамках деловой программы выставки представители томских вузов провели презентации своих университетов на семинаре Study in Russia, переговоры с рекрутинговыми агентствами Китая, а также приняли участие в круглом столе, посвященном продвижению российского образования в Китае.

Заместитель начальника департамента международных и региональных связей администрации Томской области Максим Волков выступил с презентацией на семинаре «Российско-китайское сотрудничество в образовании» в рамках Китайской ежегодной конференции по международному образованию, приуроченной к China Education Expo.

В провинциях Хэбэй и Ляонин томичи провели переговоры с руководством университетов Хэбэй и Шицзячжуан, посетили Шэньянский политехнический университет, Северо-Восточный университет и Шэньянский строительный университет. При поддержке генерального консульства России в Шэньяне провели презентацию томских университетов в Шэньянской высшей школе иностранных языков.

Всего в томских университетах учатся 504 студента из Китая.

НИА-Томск