Стартовала V Всероссийская неделя сбережений

29 октября во всех регионах России стартовала V Всероссийская неделя сбережений.

Томская область, где уже порядка 10 лет реализуется программа повышения финансовой грамотности населения, традиционно присоединилась к масштабной акции, цель которой — привлечь внимание граждан к вопросам финансовой грамотности и ответственного отношения к личному бюджету.

Неделя сбережений в регионе началась с большого студенческого флешмоба. В главном корпусе ТГПУ ребята запускали «волну финансовых знаний», передавая эстафету финансовой грамотности во все регионы страны — от Калининграда до Владивостока.

Торжественная церемония открытия недели сбережений прошла и в департаменте финансов Томской области. Заместитель губернатора — начальник департамента финансов Александр Феденев встретился с учителями математики из сельских школ. Перед прямым включением из Москвы, где проходило официальное открытие Всероссийской недели сбережений, педагоги успели пройти небольшое тестирование и проверить свои знания по финансовой грамотности.

Как стало известно НИА Томск, в ходе встречи вице-губернатор подчеркнул важность финансовых знаний и отметил необходимость проведения этой работы, начиная с детского возраста.

«Детей нужно учить правильному отношению к деньгам. И логично делать это на уроках математики, включая в примеры и задачи финансовую составляющую, — отметил Александр Феденев. – С детства нужно заложить понимание того, что на финансовом рынке есть риски. Но есть и возможности зарабатывать. Правда, для этого требуются особые знания».

Он также подчеркнул, что финансовой грамотности учиться придется всем и непрерывно, поскольку время дает все новые вызовы. Например, майнинг, криптовалюты, система маркетплейс, биометрическая идентификация.

Вице-губернатор напомнил, что в Томской области действует Региональный центр финансовой грамотности населения (РЦФГ), ежемесячно выходит журнал «Ваши личные финансы», каждую неделю — одноименная телепрограмма.

В рамках V Всероссийской недели сбережений жители Томской области традиционно смогут поучаствовать в мастер-классах от региональных специалистов и приглашенных экспертов. Узнать подробнее и записаться на бесплатные мастер-классы можно по ссылке.

НИА-Томск