• Вуз в СМИ

Томские активисты ОНФ организовали акции в рамках празднования Дня народного единства

В рамках празднования Дня народного единства активисты Общероссийского народного фронта в Томской области приняли участие в торжественном митинге 4 ноября, а также организовали и провели праздничные мероприятия и акции.

В Томске 4 ноября на Новособорной площади перед зданием Сибирского физико-технического института состоялся праздничный митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. На мероприятии выступили творческие коллективы, артисты национально-культурных автономий. В митинге-концерте приняли участие 1500 человек. Колонна регионального отделения Общероссийского народного фронта объединила около 60 человек.

Как отметил член региональной ревизионной комиссии ОНФ, руководитель штаба студенческих отрядов Томской области Игорь Разживин, люди разных национальностей, конфессий, политических взглядов всегда в России умели сплотиться во имя общей цели. «Томская земля стала домом для представителей самых разных национальностей и вероисповеданий, носителей уникальных культур. Все прошедшие столетия они живут в мире и согласии. Мы всегда славились как территория терпимости и дружелюбия», – сказал Разживин.

В честь Дня народного единства томская команда «Молодежки ОНФ» совместно с Томским государственным педагогическим университетом провела праздничную акцию. В холле первого корпуса ТГПУ был установлен баннер с надписью «День народного единства» и изображением людей самых разных национальностей в национальных костюмах. Рядом с баннером была установлена доска, на которую были прикреплены карты России и стран СНГ. Студенты и преподаватели подходили, фотографировались на фоне карты и баннера, приклеивали стикеры на баннер, а на карте отмечали флажками места своего рождения. Всех участников акции встречали представители «Молодежки ОНФ» и волонтеры педагогического университета, одетые в костюмы самых разных национальностей.

«Акция получилась очень живой, эмоциональной, интересной. Студенты и преподаватели с удовольствием отмечали на карте места, регионы, страны, откуда они приехали в Томск. Все участники акции рассказывали о том, какие традиции и обычаи существуют в тех регионах и странах, где они родились. Было очень интересно и весело! Мы не ожидали, что будет столько много желающих принять участие в нашем мероприятии», – рассказала участница томской «Молодежки ОНФ» Полина Кислюк.

В начале ноября активисты Народного фронта совместно с сотрудниками Томской областной детско-юношеской библиотеки ко Дню народного единства организовали для детей книжную выставку. На стенде была представлена разнообразная литература для любого возраста об истории России. Мероприятие открыла член регионального штаба ОНФ, директор ТОДЮБ Валентина Разумнова.

«День народного единства – государственный праздник, который исторически связан с далекими событиями начала 17 века, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Праздник призван напоминать о том, что мы – россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям, – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим», – сказала Разумнова, обращаясь к детям.

Проведение праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, стало уже традиционным для томского отделения Народного фронта.

Общероссийский Народный Фронт