Студенты Томска приняли участие в фестивале жестовой песни

В Томском педагогическом университете состоялся фестиваль Жестовой песни. Он проводится уже второй год подряд сотрудниками и студентами кафедры дефектологии вуза. Участие в мероприятии приняли 12 студенческих команд разных факультетов.

«Любовь на кончиках пальцах» - такое название получил фестиваль в этом году. Жанровый диапазон не был ограничен: от рэпа до лирики Серебряного века. Некоторые команды не побоялись исполнить песни даже на английском языке. Студенты творчески подошли к постановке своих выступлений: тщательно продумали костюмы, движения, эмоции. Переводами их песен на жестовый язык занимались преподаватели и специалисты с дипломами сурдопереводчиков.

«Жестовый язык - это наиболее интересная, но и наиболее сложная технология. Мы решили вот в такой форме показать студентам педагогического университета, что необходимо иметь в арсенале различные технологии, чтобы в дальнейшем сопровождать детей разных категорий, включая детей с нарушением слуха», - рассказала заведующая кафедрой дефектологии ТГПУ Наталья Медова.

Вести-Томск