• Вуз в СМИ

Единый межвузовский центр по работе с иностранными студентами появится в Томске

На базе томских университетов формируется межвузовский центр по работе с иностранными студентами, сообщается на сайте ТПУ. Соглашение о создании «Межвузовского международного студенческого центра» было подписали на закрытии Регионального студенческого форума объединений иностранных студентов.

Форум собрал представителей всех вузов Томска. Представители ТГУ, ТУСУРа, ТГПУ, ТГАСУ, СибГМУ и ТПУ презентовали свои проекты, связанные с иностранными студентами, рассказывали о географии и составе обучающихся.

«Мы все вместе переходим на новый уровень, заручившись поддержкой администрации Томской области. Надеюсь, что следующей осенью мы все вместе сможем провести крупное межвузовское мероприятие, включающее не только культурную программу, но и конкурсы научных и творческих работ иностранных студентов», — рассказала руководитель Центра социальной работы ТПУ Ольга Никифорова.

Уточняется, что подписанное соглашение предполагает сотрудничество между университетами Томска в области создания общественных студенческих объединений и клубов, совместной реализации общественно-значимых проектов и инициатив, а также развития дружеских отношений между народами.

«Это ответ на веяния времени: только вместе мы способны менять окружающую нас действительность. А самое главное в изменениях — это дружба между людьми, дружба между народами и понимание культуры каждого народа в отдельности», — сказал зампроректора ТПУ по финансово-экономическим и общим вопросам Дмитрий Сон.

Вести-Томск